Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 июля 2019 / 09:30

Соревнования по стендовой стрельбе по тарелочкам прошли в Барнауле

Накануне в Барнауле состоялись соревнования по стендовой стрельбе по тарелочкам на кубок Губернатора Алтайского края.

30 стрелков от юниоров до опытных спортсменов соревновались в меткости на турнире по стендовой стрельбе. На открытом стрельбище в спортивном комплексе «Олимпийский» за призы от Губернатора поборолись стрелки из Алтайского края и Новосибирской области. В программу вошли олимпийские дисциплины — «Скит» стрельба по круглому стенду, «Трап» и «Компакт — Спортинг» — охотничий вид, где мишени летали в хаотичном порядке. Такая стрельба наиболее схожа с реальной охотой на уток и гусей.

А дуплет — это два последующих друг за другом выстрела. Стреляют спортсмены из гладкоствольного оружия дробовыми зарядами по специальным мишеням — тарелочкам.

Евгений Бедарев — президент федерации стендовой стрельбы — сегодня сам — участник соревнований. Уже 35 лет он занимается этим видом спорта. Любовь к стрельбе привил отец-охотник, сейчас увлечение стало образом жизни, навыки и любовь к оружию передал своим детям.

В регионе воспитанием стрелков занимается федерация стендовой стрельбы. Только за четыре года тренеры воспитали девять кандидатов в мастера спорта.

По итогу соревнований — первое место в упражнениях «Трап» занял алтайский спортсмен — Максим Бедарев, ему же достался кубок Губернатора среди юниоров. В упражнении «скит» в упорной борьбе — победу одержал новосибирец Эдуард Полторанин. В командном зачете на первом месте наши спортсмены: Максим и Евгений Бедаревы. После кубка Губернатора стрелки начнут готовиться к Всероссийским соревнованиям в Казани, они пройдут уже 18 июля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.