Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 июля 2019 / 21:00

IX летняя олимпиада городов Алтайского края проходит в Новоалтайске

На олимпиаду малых городов Алтайского края в Новоалтайск приехало более тысячи человек. Участие принимают команды из 9 городов региона, не считая хозяев соревнований. 

Спортсмены состязаются в 13 видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, гиревой спорт, полиатлон и другие. Пожалуй, один из самых малочисленных по количеству участников вид программы толкание ядра. Всего на этот раз заявки на участие в нем подали пять представителей. 

В лёгкой атлетике уже есть свои рекордсмены. Сегодня, 11 июля, прошли забеги на различные дистанции. Олег Новожилов из Камня-на-Оби на старте на 1500 метров дал шанс соперникам почувствовать себя лидерами, но уже ко второму кругу из трёх перехватил инициативу и возглавил забег. В итоге спортсмен стал чемпионом, показав достаточно неплохое время. 

В соревнованиях по греко-римской борьбе абсолютными фаворитами как всегда являлись хозяева. Этот вид спорта хорошо развит в Новоалтайске. Клуб «Чемпион» воспитал не одну плеяду мастеров спорта. На сегодняшний день один из самых известных его воспитанников — мастер спорта международного класса Виталий Щур. Спортсмен наблюдал за поединками и болел за своих партнёров по залу, которые достаточно легко и быстро не оставляли шансов конкурентам в родных стенах. 

Летняя Олимпиада городов Алтайского края завершится 14 июля, в воскресенье. Традиционно в этот день пройдут финальные матчи по баскетболу, классическому и пляжному волейболу, футболу. После утверждения окончательных результатов, пройдёт торжественное закрытие состязаний. В общекомандном зачёте наградят сильнейших и объявят город победитель. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026