10 июля 2019, 14:30

Рубки обновлений в алтайских лесах признают незаконными

Чтобы лес лучше рос, некоторые деревья нужно повалить. Рубки обновления прошли в 2018 году в Боровлянском лесном хозяйстве. Но спустя полгода они вызвали вопросы в Рослесхозе, и их признают незаконными. Вместе с экспертами в ситуации разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

Площадь больше 114 тысяч гектаров. Боровлянский лесхоз — один из самых крупных в крае. В декабре прошлого года здесь провели рубку обновления. Убрали деревья возрастом больше 100 лет, а также больные растения. Для роста так называемого молодняка, а следовательно и возобновления леса — это необходимость.

В мае Рослесхоз провел проверку. По её результатам, в ведомстве посчитали вырубку незаконной. Общую сумма ущерба оценили в сотни миллионов рублей. Однако обновления были внесены в лесной план Алтайского края. Более того, документ утвержден самим Рослесхозом.

После проверки Рослесхоза в Боровлянке провели еще одну комиссию. Места рубок обследовали биологи. По их мнению, все сделано по правилам. Деревья срублены старые, да и объемы не превышены.

Сейчас боровлянский лес — объект споров и разногласий. К какому мнению придут в профильных ведомствах — вопрос пока открытый.  А страдает из-за подобных разногласий имидж всей отрасли.