06 июня 2019, 09:30

Уполномоченный по правам ребёнка в Алтайском крае прокомментировал инцидент в Бийске

В Бийске между девушками произошел конфликт, который закончился унижением чести и достоинства одной из участниц. Пострадавшая девушка находится под наблюдением медиков, кроме того, подростку будет оказана психологическая помощь.

Источник фото: 
скриншот видео из паблика «Инцидент Барнаул»

Девушки, допустившие унижение достоинства своей знакомой, не состояли на профилактическом учете в органах системы профилактики, хорошо окончили учебный год, характеризовались положительно.

Совместно с председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бийска проработан план дальнейших действий. С девушками уже проводится ведомственная индивидуальная профилактическая работа специалистами системы образования и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, готовятся предложения по разработке межведомственной воспитательной работы. В данном случае целесообразно применять восстановительные технологии, которые получили широкое распространение в регионе.

Ни одна из участниц конфликта не была охвачена организованными формами отдыха и оздоровления, включение в конструктивную социальную занятость с учетом возрастных интересов подростков может явиться основным средством профилактики подобных явлений. Кроме того, воспитательная работа с несовершеннолетними нуждается в поиске новых методов с учетом современных рисков и угроз.