04 июня 2019, 20:38

Члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обсудили актуальные общественные проблемы Алтайского края

Во встрече с московскими общественниками приняли участие губернатор Виктор Томенко, руководители краевых министерств и ведомств, а также представители общественных и правозащитных организаций.

Накануне встречи правозащитники проверили условия содержания и соблюдение прав граждан в СИЗО № 1 в Барнауле, посетили медицинские учреждения, познакомились с реализацией программы расселения жителей ветхого и аварийного жилья, осмотрели места вырубки леса в Мамонтовском и Кулундинском заказниках. Член Совета Андрей Бабушкин поделился своими впечатлениями от посещения следственного изолятора.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин отметил, что в крае удаётся реализовывать большинство социальных обязательств перед населением. Главной проблемой он назвал низкий уровень доходов, зарплат, пенсий, социальных пособий жителей края. Борис Ларин также определил три первоочередные проблемы, которые волнуют жителей региона.

Глава Совета Михаил Федотов отметил, на приём граждан, проведённый накануне в краевой столице, пришло около 30 человек. В некоторых городах, где побывали члены Совета, им приходилось принимать по 1,5 тысячи человек в день. По его мнению, для края это хороший показатель, значит, местные власти достаточно оперативно решают проблемы граждан. Михаил Федотов предложил создать в Алтайском крае совет по правам человека при губернаторе, который бы занимался быстрым реагированием на возникающие в регионе конфликты.

По словам губернатора Виктора Томенко, большинство проблем, отмеченных правозащитниками, находятся в числе приоритетных для краевой власти. Это касается и условий содержания граждан в колониях и следственных изоляторах, и вопросы сохранения ленточных лесов, и проблема переселения граждан из аварийного жилья. 

Под особым контролем находится тема сохранения реликтового бора. В краевых заказниках создаются охранные зоны, в регионе скоро появится национальный парк «Тогул». Есть вопросы, которые можно решить только на федеральном уровне. По итогам выездного совещания будут составлены соответствующие предложения для рассмотрения в профильных министерствах правительства России.