Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2019 / 12:11

Депутаты единогласно приняли поправки в бюджет Алтайского края

Сегодня в рамках 32-й сессии краевого Законодательного Собрания депутаты поддержали внесение изменений в краевой бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. На увеличение заработных плат работников предприятий и учреждений бюджетной сферы выделено свыше 1,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба АКЗС.

В результате поправок объем доходов краевого бюджета увеличится на 755 млн рублей, в итоге он составит 101 397 млн рублей с учетом дополнительных безвозмездных поступлений (48 788 млн рублей). Расходы краевого бюджета прогнозируются в сумме 111 462 млн рублей. 

Перед итоговым голосованием председатель АКЗС Александр Романенко обратился к коллегам: «Мы сегодня не просто корректируем бюджет на сумму остатков средств на начало года и увеличиваем дефицит. У нас более 4-х миллиардов дефицита, которые еще ничем не покрыты, и наша задача – за оставшиеся полгода найти средства для того, чтобы эти остатки закрыть. Сегодня мы увеличиваем дефицит, показывая, что средства, которые у нас образованы в остатках, не просто остаются, а идут на расходы социального и инвестиционного характера. Мы принимаем дополнительные решения по повышению заработной платы всем категориям бюджетной сферы: и так называемым указным, которым идет повышение в связи с указами президента, и получателям минимального размера оплаты труда. Впервые за много лет мы принимаем решение, помогаем и даем сигнал органам местного самоуправления поднять заработную плату всем муниципальным служащим с 1 октября».

Спикер призвал парламентариев вместе с представительными органами, администрациями городов и районов включаться в работу по эффективной реализации федеральных, краевых и муниципальных программ, которые действуют в регионе.

Также к депутатам обратился присутствовавший на сессии глава региона Виктор Томенко. Он отметил, как изменился объем финансирования заработных плат краевым бюджетникам. «В 2018 году из краевого бюджета и бюджета всех муниципалитетов на заработную плату (за исключением средств фонда обязательного медицинского страхования) мы с вами израсходовали 35 миллиардов 340 миллионов рублей. В бюджете 2019 года мы предусмотрели рост объема финансирования по этому направлению (то есть на заработную плату вместе с начислениями на нее) в размере 39 миллиардов 250 миллионов рублей, это рост на 10,4%. Сейчас, если добавим суммы, предусмотренные корректировкой бюджета, а именно 1 миллиард 575 миллионов рублей, то мы выходим в целом на 40 миллиардов 825 миллионов рублей. Это без малого 14,9% роста объемов финансирования по этому направлению», – сказал он.

Губернатор особо отметил необходимость поддержки работников бюджетной сферы. «Мы с вами говорили при подготовке бюджета на 2019 год, мы говорили во время отчета, мы говорим сегодня, что мы обязаны позаботиться о росте уровня заработной платы тех жителей, у которых бюджет всех уровней, краевой и муниципальный, является работодателем. И это должно быть примером для остальных работодателей Алтайского края», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе обсуждения законопроекта.

Глава региона поблагодарил депутатов за конструктивное обсуждение проекта корректировок и за вдумчивую предварительную работу.

Поправки в бюджет Алтайского края на 2019 и плановый период 2020-2021 годов были приняты депутатами единогласно.

Законопроект будет подписан председателем АКЗС Александром Романенко сразу после сессии. После этого, как сообщил губернатор,  весь пакет документов по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы вместе с поправками в бюджет будет подписан сегодня же. 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.

Оба пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Заринске сотрудник патрульно-постовой службы предотвратил трагедию, спасая двух местных жителей, которые оказались в воде. Инцидент произошёл на городском пляже, где двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно и пытались залезть в воду.

В дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о нарушителях спокойствия. Когда наряд прибыл на место, полицейский увидел, как один из мужчин начал тонуть, уплывая по течению. Не раздумывая, полицейский бросился в воду. Подплыв, заметил, что второй мужчина, пытаясь спасти товарища, тоже тонет. Полицейский схватил обоих и поплыл к берегу. У самой суши один из спасённых пришёл в себя и помог вытащить второго мужчину на берег.

Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь и вызвана скорая. Незадачливыми пловцами оказались двое местных жителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пренебрегли элементарными мерами безопасности.

А в Барнауле продолжаются внеплановые рейды «Вода — безопасная территория». С отдыхающими проводят разъяснительные беседы, напоминают о печальной статистике и вручают памятки с правилами поведения на воде.

Государственный инспектор Барнаульского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анна Андриянова отметила, что особое внимание уделяется детям. К сожалению, нередко они купаются одни, без взрослых, и родители зачастую даже не знают, где находятся их дети.

МЧС предупреждает: нельзя купаться в необорудованных местах. Если вы видите детей у воды без взрослых — звоните по телефону 112. Возможно, именно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.