21 мая 2019, 13:09

Браконьеров задержали за незаконную охоту на копытных животных в Алтайском крае

Житель Чарышского района приговором районного суда признан виновным за осуществление незаконной охоты на копытных животных с помощью петель из тюковой веревки. Недалеко от села Красный Партизан Чарышского района без разрешения на добычу охотничьих ресурсов в запрещенные для охоты сроки местный житель расставил неопределенное количество петель из тюковой нити.

В результате чего в январе 2019 года в одну из петель была поймана одна особь косули сибирской (самца). Дикое животное погибло.

Такими действиями браконьер юридически и морально совершил преступление. Государственному охотничьему фонду причинен ущерб в размере 120 тысяч рублей. А с точки зрения природных циклов, леса Чарышского района лишились половозрелого самца косули, который мог бы дать потомство.

Ранее более жесткий приговор был вынесен Чарышским районным судом в 2019 году в отношении жителя села Тулата, который с применением механического транспортного средства зимой 2018 года незаконно добыл две самки марала.

Суд назначил виновнику не только штраф в размере 100 тысяч рублей и возмещение материального ущерба в размере 700 тысяч рублей, но и конфисковал у браконьера в пользу государства снегоход «Ямаха», огнестрельное ружье ИЖ-12, сообщает пресс-служба Минприроды АК по материалам Управления охотничьего хозяйства.