19 мая 2019, 18:45

Более 8 млрд рублей вложат в модернизацию ЖКХ в Алтайском крае

Более 8 миллиардов рублей будет вложено в модернизацию жилищно-коммунального комплекса Алтайского края в 2019 году, сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

«В модернизацию жилищно-коммунального комплекса Алтайского края будет вложено более 8 миллиардов рублей, это на 1,7 миллиарда больше рублей, чем в прошлом году. Это достаточно большие финансовые ресурсы, которые будут в равных долях направлены на ремонт и на инвестиционную составляющую», – отметил Романенко.

Он считает, что при определении источников финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства нельзя рассчитывать только на рост тарифов. По примеру Змеиногорского района, где был проведен комплекс мероприятий по модернизации теплоснабжающего комплекса, были закрыты убыточные котельные и построены новые, работающие по современным технологиям, проведена работа по замене коммуникаций и устранению потерь на теплотрассах. Было также принято решение об увеличении тарифа по Змеиногорскому району, но с компенсацией доли для населения за счет средств местного бюджета. Эти три составляющие: организационная работа, модернизация ТЭК и увеличение тарифа – дают в итоге положительный результат, подчеркнул председатель.

 

По материалам РИА Новости