23 апреля 2019, 09:30

Молодой предприниматель из Барнаула пойдёт под суд за незаконную банковскую деятельность

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Барнаула, обвиняемого в осуществлении банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения.

Как сообщает

СУ СКР по Алтайскому краю

, в 2014 году предприниматель разработал план систематического осуществления незаконных банковских операций. Для этого он организовал на территории Алтайского края преступную группу из шести человек, в составе которой в период с 2014 по 2016 год совершал незаконные банковские расчёты, кассовое обслуживание юридических лиц и инкассацию денежных средств, а также осуществление денежных переводов по банковским счетам юридических лиц с последующим обналичиванием. За данные услуги преступная группа получала денежное вознаграждение в размере от 3% до 7% от суммы привлечённых денежных средств.



Всего за период преступной деятельности незаконными операциями на подконтрольные расчётные счета привлечено более 520 миллионов рублей. Доход организованной преступной группы за данные услуги составил более 25 миллионов рублей.



В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Следствие по остальным участникам преступной группы продолжается.



Фото: pixabay.com