22 апреля 2019, 11:25

Акция «Лес Победы» пройдёт в Барнауле

В преддверии 9 Мая в Алтайском крае заложат леса в честь подвига советских воинов-освободителей и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Лесные предприятия региона предоставляют всем желающим сеянцы сосны. Их можно посадить самостоятельно либо принять участие в восстановлении участка леса (озеленении города или села). Акция пройдет в трех городах Алтайского края.

В Рубцовске мероприятие состоится во вторник, 23 апреля, в двух форматах. С 9:00 до 11:00 в районе ТЦ «Меридиан» можно получить сеянцы сосны. В 15:00 желающие примут участие в восстановлении 10 гектаров участка леса в селе Половинкино Рубцовского района. Всего для акции сотрудники лесной отрасли приготовили 6 тысяч молодых деревьев.

В Барнауле акция состоится в пятницу, 26 апреля, в 13:00 в барнаульском зоопарке по адресу: ул. Энтузиастов, 12. Жители и гости города могут взять сеянцы сосны обыкновенной, а также посадить деревца на территории зоопарка. Для акции в столице региона лесоводы приготовили 10 тысяч штук четырехлетней и двухлетней сосны.

 Дата проведения акции в городе Камне-на-Оби уточняется.

 «Пятый год подряд лесоводы проводят акцию «Лес Победы». Мы начинаем мероприятия раньше официальной даты праздника. Это связано с тем, что апрель выдался теплым и лесоводы уже выкопали посадочный материал. Важно, чтобы молодые деревья обрели постоянное место жительства до того, как проснутся – пустят почку. Приживаемость будет гораздо выше. Молодые деревца выращены в лесных питомниках, а значит, максимально адаптированы к региональным условиям», –  отмечает Валерий Савин, директор по лесному хозяйству ЛХК «Алтайлес».