22 апреля 2019 / 19:14

«Постфактум»: об отставках в правительстве, мусорной реформе и инвестициях

«Постфактум»: об отставках в правительстве, мусорной реформе и инвестициях

Впервые, похоже, за все время своего губернаторства Виктор Томенко пригрозил некоторым своим подчиненным увольнением.

Раньше глава края неоднократно увещевал чиновников, укорял, уговаривал и воспитывал их. Но, видно, терпение у него лопнуло, и Томенко уже не исключает возможности отставок. Пожалуй, наиболее ярко проблемы краевой власти показала так называемая мусорная реформа. Есть и хорошие новости. Краевые власти решили оказать господдержку крупному проекту компании «ЭкоНива Алтай». Уже в этом году фирма готова начать строительство в Тальменском районе большого животноводческого комплекса, где будут производить в больших объемах высококачественное молоко. Губернатор Томенко призвал своих подчиненных учиться работать с бизнесом, советоваться с предпринимательским сообществом региона. Между тем любой большой проект, осуществляемый в крае, невозможен без тонкой и кропотливой работы с общественным мнением. Это касается и животноводческого комплекса в Тальменке, и большого кожевенного производства в Заринске, и территории опережающего роста в Новоалтайске, и других проектов.

можно поделиться через
22 сентября 2025 / 18:07

Почтальоны Алтайского края за год «доходят» 8 раз до Луны и обратно

Источник фото:
Катунь 24

22 сентября во всём мире отмечается День без автомобиля. Для почтальонов Алтайского края это можно считать почти профессиональным праздником — каждый день они преодолевают пешком суммарно более 26 тысяч километров, а за год проходят около 6,5 миллиона километров. Этого расстояния хватило бы, чтобы дойти до Луны и вернуться обратно почти 9 раз.

В региональном управлении «Почты России» сегодня трудятся около 2,6 тысячи почтальонов. У каждого из них свой участок протяжённостью около 10 километров, на котором может быть от 50 до 100 домов.

«Автомобили играют важную роль в работе «Почты России», мы же доставляем письма и посылки по всей стране, даже в самые отдалённые населённые пункты. Однако финальный этап – от почтового отделения до клиента – совершают именно почтальоны и чаще всего пешком. Поэтому можно смело сказать, что для них каждый день – это день без автомобиля», – отметил директор УФПС Алтайского края Константин Попов.

Почтальоны региона ежегодно доставляют более двух миллионов газет и журналов, около трёх миллионов писем и открыток, а также порядка 4,5 миллиона социальных выплат и пенсий. Кроме того, они принимают заказы на доставку товаров и приносят их клиентам прямо домой. Услуга особенно востребована у пожилых людей, маломобильных граждан и родителей маленьких детей.