Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 апреля 2019 / 16:52

Более 800 алтайских предпенсионеров получат новую профессию в 2019 году

Более 800 алтайских предпенсионеров пройдут переобучение в 2019 году. Обучение для жителей края будет бесплатным, а предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере краевой минимальной зарплаты.

В Алтайском крае сформирован банк образовательных программ на 2019 год для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В нем определен перечень приоритетных профессий, включающий в себя более 50 направлений обучения.

Банк создан управлением Алтайского края по труду и занятости населения совместно с Министерством образования и науки региона для подбора наиболее подходящего варианта образовательной программы гражданам предпенсионного возраста по уровню квалификации и срокам обучения. В него включены предложения 85 лицензированных образовательных организаций профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Как пояснили в Министерстве образования и науки края, программа не предполагает обучения совершенно новым навыкам. Предпенсионеры получат компетенции, позволяющие расширить уже имеющиеся знания и найти им практическое применение. Поэтому обучение в первую очередь будет направлено на приобретение навыков в использовании современных информационно-коммуникационных технологий. Участие в программе смогут принять не только безработные и ищущие работу, но и занятые работники предпенсионного возраста, сообщает официальный сайт Алтайского края.





Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инициатива проводится в вузе уже второй год подряд.

В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) в День семьи, любви и верности чествовали молодые студенческие семьи. Пять пар, которые только готовятся стать родителями или уже воспитывают детей, получили денежные сертификаты на сумму десять и пятнадцать тысяч рублей.

Поддержка на старте семейной жизни

Подобная инициатива проводится в вузе уже второй год подряд. За это время поддержку получили около десяти пар. Одной из них стала семья студентов Александра и Алины Ласковых. В прошлом году у них родилась дочь. Познакомились молодые люди ещё на первом и втором курсах, учились на одном факультете, а на третьем курсе решили узаконить отношения.

«При создании семьи мы вместе решаем все дела. Бессмысленно было не вступать в брак. А вместе мы — сила», — поделились Александр и Алина.

Справляться с трудностями они стараются самостоятельно и сообща. Вопрос, вступать в брак или нет, перед ними даже не стоял.

Комплексная помощь от вуза

В Аграрном университете подчеркнули, что стремятся всесторонне поддерживать молодые семьи. Помимо единовременных выплат, парам предоставляется дополнительная материальная помощь в виде повышенной стипендии. Для каждого студента разрабатывается индивидуальный план обучения, а при необходимости оказывается содействие в трудоустройстве.

«Мы очень рады, что в нашем вузе есть такие семьи. Семьи, которые формируются в тот период, когда ребята молоды, когда они пройдут путь, где есть трудности. И эти семьи будут больше любить друг друга», — отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Инициатива вуза направлена на то, чтобы помочь молодым людям совмещать учёбу, работу и воспитание детей, создавая прочный фундамент для будущего.