Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 июня 2026 / 15:22

Более 800 человек обратились за помощью из-за клещей в Алтайском крае

За прошедшую неделю 841 житель Алтайского края обратился к медикам из-за присасывания клещей. С начала эпидемического сезона (с 27 марта 2026 года) зарегистрировано 5506 случаев, среди пострадавших — 1383 жителя Барнаула. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

По данным ведомства, зарегистрировано 137 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф (в том числе 14 у детей), 19 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз (в том числе 6 у детей) и 11 случаев с подозрением на клещевой энцефалит (в том числе 2 у детей).

При исследовании клещей, снятых с пострадавших, в 17,9 % образцов обнаружен возбудитель боррелиоза, в 5,4 % — вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от укусов заражённых клещей назначено профилактическое лечение.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий управление Роспотребнадзора проводит надзор за обработками от клещей. В текущем году планировалось обработать 2590 гектаров. На сегодняшний день завершены обработки детских оздоровительных лагерей, скверов, зелёных зон, санаториев, баз отдыха, медицинских и социальных объектов, а также кладбищ края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

10 июня на озере «Коралл» в садоводстве Озерное во время игры утонул 12-летний мальчик. Как сообщалось ранее, ребенок отдыхал на несанкционированном пляже со взрослыми и не умел плавать.

После трагедии возле водоема состоялся профилактический рейд. В нем приняли участие специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю, 1 пожарно-спасательного отряда, Управления ГОЧС города и правоохранители.

На берегах озера провели беседы с отдыхающими и раздали памятки по безопасности у воды. Особое внимание уделили присутствию на водоеме детей.

Более того, на озере выставили временный спасательный пост, здесь дежурят барнаульские спасатели.

По данным синоптиков, вечером 11 июня и ночью 12 июня в Алтайском крае ожидаются сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до 17–22 м/с, при грозах шквалистое усиление до 25 м/с и более.

МЧС региона рекомендует переждать непогоду в капитальном строении, закрыть окна, на улице обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями и не стоять около стен домов (возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов). Во время грозы нельзя находиться у водоёмов и рыбачить. Будьте осторожны.

Фото: официальный сайт Барнаула

Три барнаульских проекта стали победителями всероссийского конкурса Минпромторга «Торговля России». Столицу Алтайского края отметили за лучшие ярмарки, фестивали и магазины местных производителей, сообщили в администрации Барнаула.

В этом году на престижный конкурс поступило почти 1,4 тысячи заявок со всей страны. Эксперты оценивали участников в 12 профильных номинациях. От краевой столицы заявили дюжину проектов, три из которых жюри признало лучшими. Так, в номинации «Лучшая ярмарка» награду забрала площадка «Выбирай своё!», которую профильный городской комитет организовал ко Дню предпринимательства. Этот же комитет мэрии получил признание за создание лучшего торгового фестиваля — им стала программа «Назад в СССР», прошедшая в День города. Кроме того, победителем в категории «Лучшая фирменная сеть местного производителя» признали магазины «Алейский мясокомбинат» компании «Горизонт».

Торжественная церемония награждения победителей пройдёт в Москве с 22 по 25 июня. Награды барнаульским представителям вручат на площадке международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».