05 апреля 2019, 14:50

Полицейские задержали автоугонщика из Алтайского края

Сотрудники полиции задержали 18-летнего жителя Бийского района, который подозревается в покушении на угон автомобиля, в угоне, а также в краже имущества автовладельца.

Вчера, 4 апреля 2019 года, с заявлением о пропаже транспортного средства в отдел полиции обратился 26-летний бийчанин. По его словам, в ночное время во дворе дома неизвестные угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106. Сигнализацией автомобиль оборудован не был.



В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось установить личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался житель села Малоенисейское Бийского района. Молодой человек пояснил, что решил угнать автомобиль во время прогулки с другом.



Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, сначала объектом посягательства стал ВАЗ-2107, однако молодой человек не смог завести машину. Тогда он похитил из его салона магнитолу и направился к следующему транспортному средству. Подозреваемый увидел ВАЗ-2106. Водительская дверь оказалась не заперта.



Замкнув провода, злоумышленник завёл машину и начал движение. Недалеко от медицинского колледжа молодой человек совершил ДТП и оставил автомобиль. Позже он написал явку с повинной. При задержании у подозреваемого были изъяты документы на угнанное транспортное средство и магнитола.



Уголовное дело возбуждено по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Максимальное наказание, которое предусматривает статья, – лишение свободы на срок до пяти лет.



Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.



Фото: pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай