04 апреля 2019, 18:20

Рассказываем, как уберечь себя от укуса клеща

Сезон активности клещей начался в Алтайском крае. Уже более 10 человек пострадали от укусов насекомого.

Запасайтесь репеллентами и не забывайте о страховке – клещи вышли на охоту. Сезон активности этих опасных насекомых традиционно приходится на конец марта и длится примерно до середины октября. Многим известны способы защиты, но далеко не все жители края ими пользуются.



Большинство опрошенных не делают прививку от энцефалита, а зря, говорят врачи. Ее нужно ставить осенью, задолго до начала опасного сезона, ее можно сделать в поликлинике по месту жительства. Вакцина защитит если не от самого укуса, то от последствий в виде болезней точно. Алтайские клещи переносят такие заболевания, как энцефалит, боррелиоз, сибирский тиф.



Если клещ все же укусил, его нужно снять щипцами, поместить в емкость, накрыть плотной тканью и привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводят 1 день. После этого медики принимают решение о дальнейшем лечении. В Алтайском крае клещи покусали уже около 10 человек, одно насекомое оказалось энцефалитным. Всем пострадавшим введен иммуноглобулин. Параллельно с работой медиков в регионе ведется подготовка к обработке городских общественных мест спецрастворами.



Клещей можно потравить и на частной территории, но для этого тоже лучше вызвать профессиональные службы. Застрахованные от клеща пострадавшие обслуживаются бесплатно, а вот без страховки придется заплатить за укол иммуноглобулина. Поэтому лучше вообще не допускать укусов, заблаговременно прививаться и после прогулок на природе осматривать себя и близких.