18 июля 2025 / 14:18

Более 70 жителей Алтайского края обратились за помощью из-за укусов клещей за неделю

С начала сезона зафиксировано 7430 случаев присасывания клещей.

Источник фото:
Катунь 24

В 261 случае – подозрение на сибирский клещевой тиф, в 41 случае – подозрение на энцефалит и в 56 случаях – подозрение на боррелиоз.

При исследовании в 18,6 % клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 7,1 % – вирус клещевого энцефалита.

«В настоящее время наблюдается снижение активности и численности клещей, однако опасность пострадать от присасывания клеща сохраняется в течение всего теплого времени года», – отметили в Роспотребнадзоре региона.

можно поделиться через
9 сентября 2025 / 22:45

До +22: о погоде в Алтайском крае 10 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 сентября преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +17…+19 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер западный 3-8 м/с.