03 апреля 2019, 17:01

Собственникам жилья в Алтайском крае вернули около двух миллионов рублей, переплаченных за ЖКУ

Только за первые три месяца 2019 года в Инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края с жалобами на выросшие суммы в коммунальных квитанциях обратились почти полторы тысячи жителей многоквартирных домов.

Часть обращений связана с изменениями в нормативных актах, многие из которых вступили в силу с начала 2019 года. В частности, изменен порядок начисления платы за отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Большинство собственников жилья выбирают активную позицию и консультируются по законодательным новеллам в сфере расходов по жилищно-коммунальным услугам. Госжилинспекторы рассмотрели обращения собственников помещений шести многоквартирных домов, находящихся в управлении одной из барнаульских компаний. Жители сообщали, что управляющая компания в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников, увеличила тариф на текущее содержание и ремонт общего имущества. Специалисты службы госжилнадзора изучили договоры управления домами, где изначально размер платы на текущее содержание определяется общим собранием с учетом предложений управляющей компании. Однако управляющая компания внесла в договор пункт, позволяющий ей один раз в год изменять размер платы в одностороннем порядке. Это условие существенно ущемляло права и интересы собственников жилых помещений и являлось нарушением Жилищного кодекса Российской Федерации.

По требованию Госинспекции управляющая компания произвела перерасчет платы в марте за содержание помещения более чем на 60 тысяч рублей в пользу жителей этих домов. Госжилнадзор направил предостережение управляющей компании о недопущении в дальнейшем подобных нарушений.

В ходе рассмотрения обращений сотрудники инспекции в первом квартале года провели более 500 проверок порядка начисления управляющими организациями платы за жилищно-коммунальные услуги. По результатам проверок общий объем денежных средств, возвращенных по требованию Госинспекции края собственникам жилья в многоквартирных домах в первом квартале, составил около двух миллионов рублей.

По материалам официального сайта Алтайского края