Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Освободившийся из тюрьмы Михаил Ефремов вернулся в театр

Михаил Ефремов вернулся в актерскую профессию спустя почти 5 лет.

С нового театрального сезона артист вошел в труппу «Мастерской „12“ Никиты Михалкова». Совсем недавно коллектив приезжал с гастролями в Барнаул.

«Ни для кого не секрет, что Михаил Олегович Ефремов, переживший несколько тяжелых лет своей жизни, оказался на свободе и обратился ко мне с просьбой о возможности продолжить творческую деятельность в нашем театре. Лично я считаю, что судьба его многому научила. Убежден, что многие вещи он сумел переосмыслить. В то же время как и раньше, так и теперь не сомневаюсь в его большом актерском даровании», – произнес Михалков на общем сборе коллектива 4 сентября.

Первая премьера с участием Ефремова назначена на февраль 2026 года. Это будет спектакль «Без свидетелей» по одноименному фильму, рассказали в пресс-службе мастерской.

Напомним, в 2020 году Михаила Ефремова осудили на 7,5 года за смертельное ДТП в Москве. В конце марта 2025 года ему одобрили условно-досрочное освобождение. В тюрьме 61-летний актер провёл 4,5 года.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи

Организаторы — Росмолодёжь и дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

С 18 по 22 сентября Алтайский край впервые стал частью региональной программы Международного фестиваля молодёжи — 2026, которая прошла в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». После основной программы в Екатеринбурге в регион приехали 25 молодых иностранных участников из 20 стран, включая Алжир, Аргентину, Индию, Китай, Мексику, Сербию и ЮАР.

В Барнауле гости прошлись по исторической части города, побывали на Демидовской площади, в Нагорном парке и краеведческом музее. В АлтГУ их поприветствовали начальник управления молодёжной политики Ирина Рыбина и ректор Сергей Бочаров. В «Горной аптеке» провели мастер-класс по изготовлению свечей из вощины. В селе Полковниково участники посетили музей Германа Титова, в Бийске — Музей Чуйского тракта и молодёжный центр «Родина», во Власихе их встретили в школе искусств «Традиция» с караваем, песнями и хороводами.

Отдельный трек посвятили избирательной системе: эксперты встретились с председателем краевой избирательной комиссии Ириной Акимовой и посетили участки. Гости побывали на Быстрянском и Карагужском маслосырзаводах, познакомились с кумандинской культурой и завершили день в «Белокурихе горной». Участник из Индии Рачит Джайн отметил, что Алтайский край богат культурой и историей, а каждый населённый пункт по-своему особенный. Вечером 21 сентября прошла встреча с зампредом правительства края Юрием Абдуллаевым, где обсудили идеи международного сотрудничества. Организаторы — Росмолодёжь и дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Представления охватят около 35 тысяч младших школьников.

В 2026 году новогодними представлениями планируется охватить около 35 тысяч учащихся 1–4 классов Барнаула. Мероприятия пройдут на муниципальных и краевых площадках. Уже начата экспертиза сценарных планов: они должны соответствовать новогодней тематике и возрастным особенностям детей.

Планы подготовки обсудили на совещании, которое провёл замглавы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артёмов. В совещании участвовали представители комитетов по образованию и культуре. 

Председатель комитета по образованию Артёмов подчеркнул, что при организации праздников в первую очередь нужно думать о комфорте и безопасности детей: важно обеспечить не только качественное шоу на сцене, но и праздничную атмосферу в фойе и интерактивную программу до начала спектакля. В завершение он поручил профильному комитету проработать вопросы доставки детей на представления и обеспечения их комплексной безопасности.

Культура
Фото: Минкультуры Алтайского края

Средства пойдут на создание современных пространств для творческого и интеллектуального развития детей и подростков.

Детские культурно-просветительные центры создадут в Бийске, селах Романово, Косиха и Полковниково. На эти цели из федерального бюджета направят более 15 млн рублей. Средства пойдут на создание современных пространств для творческого и интеллектуального развития детей и подростков.

В Бийске на базе Городского Дворца культуры откроется центр «Истоки» — дети будут изучать русский фольклор, традиционный костюм, быт предков, краеведение и народные ремёсла. В Косихе создадут центр «УМКА» — точку роста для молодёжи с программами по этнографии, творчеству, волонтёрству и профориентации. В Романово откроется центр «Грани» с концепцией «Шесть граней развития», объединяющей традиционную культуру, историю, театр, декоративно-прикладное творчество, медиа и семейные проекты. Ещё один центр — «Космос рядом» — появится на базе музея Германа Титова: дети пройдут путь исследователя через научные опыты и цифровое моделирование. Музей получит компьютерное, мультимедийное и лабораторное оборудование, отметили в Минкультуры региона.

Также два учреждения края победили в конкурсе лучших практик домов культуры. По 3 млн рублей получат Троицкий межпоселенческий Дом культуры за проект «Молодёжный медиацентр „Есть контакт!“» и детско-юношеский Дом культуры «Черёмушки» Рубцовска за проект «Игры разума».

Лента новостей