03 апреля 2019, 14:21

Депутаты АКЗС обсудили проблему бродячих животных в Алтайском крае

Новые приюты для животных могут появиться в Алтайском крае. Этот вопрос обсудили парламентарии региона на заседании рабочей группы в краевом Заксобрании.

За отлов и содержание безнадзорных животных с 2016 года отвечают муниципальные власти. На эти работы в 2019 году направили 16 млн рублей из краевого бюджета. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом.



Но увеличение финансирования не решит главной проблемы, говорят депутаты. Дело в том, что местные власти отказываются заниматься вопросами бездомных животных. Ежегодно в районах края расходуют лишь 70% средств, заложенных на отлов и содержание четвероногих беспризорников. К тому же, единых требований к созданию приютов на федеральном уровне пока нет.



Сегодня в регионе только два приюта для животных – в Бийске и Барнауле. В остальных районах и городах пока нет. Отметим, за два предыдущих года в Алтайском крае зарегистрировано 500 фактов нападения бродячих животных на людей. При этом почти 1 500 пострадавших обратились за медицинской помощью.



20:12 28 марта 2024 Алтай