Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 апреля 2019 / 18:45

Барнаульской сетевой компании удалось не допустить подтопления городских электроподстанций в первую волну паводка

В Барнауле 62 электрические подстанции расположены в естественных низменностях и в период активного таяния снега находятся в зоне возможного подтопления. В этом году благодаря профилактическим работам Барнаульской сетевой компании на 60 объектов вода так и не поступила.

Для уменьшения ее объема энергетики заблаговременно, начиная с февраля,  делали отводные каналы от электрооборудования и убирали снег с прилегающих к подстанциям территорий. В некоторых случаях использовали технику, например, с помощью цепного экскаватора распиливали плотный ледяной настил на куски и вместе со снегом вывозили в безопасное место. В двух подстанциях Ленинского района специальными насосами откачивали воду, чтобы она не поступала в кабельные каналы. В настоящее время угрозы подтопления городских электроподстанций нет.

По словам главного инженера Барнаульской сетевой компании Андрея Лавринца, слаженная  и эффективная работа БСК была обеспечена за счет  масштабной комплексной подготовки, включавшей в себя полное оснащение персонала необходимой техникой и спецоборудованием, грамотную организацию работы дежурных бригад, постоянный контроль уровня талых вод и готовность реагировать на малейшее изменение ситуации.

«Первый паводковый рубеж пройден, но основной, когда подъем воды в Оби угрожает энергообъектам в поселках Затон и Ильича, впереди. Поэтому работа продолжается», – подчеркнул Андрей Лавринец. 

Аварийные бригады БСК находятся в постоянной готовности, установлен  безопасный  для энергоснабжения уровень повышения воды в Оби до 7,5 метров, определены схема реагирования и порядок взаимодействия с оперативными службами города при ухудшении паводковой обстановки, сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Партию безакцизных сигарет почти на два млн рублей изъяли у жительницы Алтайского края. По данным МВД Медиа, женщина покупала в других регионах сигареты иностранного производства без маркировки. Сомнительный товар она реализовывала местным предпринимателям.

Продукцию женщина хранила в арендуемом гараже. Там полиция обнаружила 12 767 пачек нелегальных сигарет. Общая стоимость составила почти два млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сибирский фестиваль некоммерческой социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни «Альтернативное Видение», который проводится с 2018 года, организуют комитет по делам молодёжи администрации города Барнаула и компания «Дюшес видео». Его проводят в целях развития и стимулирования молодёжного творчества, привлечения внимания общественности к вопросам здорового образа жизни, семейных ценностей, безопасности жизнедеятельности и противодействия асоциальным явлениям. Конкурс позволяет вовлечь подростков в создание позитивного имиджа здорового образа жизни через творческую деятельность.

Фестиваль предусматривает две номинации:

  • «Лучший социальный ролик. Профи» — для индивидуальных авторов и компаний, чья основная деятельность связана с видеопроизводством.
  • «Лучший социальный ролик. Дебют» — для учащихся общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений Сибирского федерального округа, а также всех заинтересованных граждан РФ.

Для участия нужно подать заявку на официальном сайте фестиваля, прикрепив к ней ссылку на видеоролик, загруженный в облачное хранилище.

Принимаются видеоролик продолжительностью от 30 секунд до 3 минут на одну из предложенных тем:

  • «Здоровый образ жизни (профилактика зависимых состояний)»;
  • «Патриотическое воспитание» (в том числе профилактика экстремизма и идеологии терроризма);
  • «Волонтёрство (добровольчество)»;
  • «Безопасность на дорогах»;
  • «Пропаганда семейных ценностей»;
  • «Охрана окружающей среды»;
  • «ИНВА пространство».

Также необходимо предоставить сведения о работе и данные участника. Заявки принимаются со 2 марта по 30 сентября 2026 года (включительно)

Легкоатлетка Полина Ткалич защитила титул чемпионки России в беге на 400 метров.

Чемпионат России по легкой атлетике проходит в Южно-Сахалинске. Спортсменка ЦСП Алтайского края Полина Ткалич победила в беге на 400 метров.

Спортсменка выиграла у всех соперниц с большим отрывом. Результат Полины – 51,78 секунды, лучший в сезоне. Второе время – 53,48, пишет «Алтайский спорт».