3 апреля 2019 / 15:49

Группа лиц производила и реализовывала суррогатный алкоголь на территории Алтайского края

Группа лиц производила и реализовывала суррогатный алкоголь на территории Алтайского края

В суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, которые подозреваются в незаконном производстве, хранении и сбыте поддельной алкогольной продукции.

По версии следствия, в 2016 году 45-летний житель соседнего региона решил заняться незаконной предпринимательской деятельностью, а именно: изготовлением и продажей алкоголя. К нелегальному бизнесу он привлёк еще двух человек, среди которых житель Бийского района. Больше года мужчины в домашних условиях изготавливали фальсифицированную водку, которую реализовывали на территории Алтайского края и Республики Алтай.



Эксперты провели исследование спиртосодержащей жидкости и дали заключение о ее несоответствии требованиям ГОСТа. В общей сложности с ноября 2016 года по февраль 2018 года участники организованной группы произвели суррогатной водки на сумму около 400 тысяч рублей, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.



Сейчас все трое мужчин обвиняются по статье 171 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции), 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и 327 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок).



Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 21:39

В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников

Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.

Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.

«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.

«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.

«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.

На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.