03 апреля 2019, 09:56

Мероприятия, посвящённые Всемирному дню распространения информации об аутизме, прошли в Алтайском крае

2 апреля 2019 года в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме в России проходит ежегодный межрегиональный инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. В этом году он был организован на главной площадке в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», а также на других московских и региональных площадках.

К акции присоединился и Алтайский край. Старт мероприятию дал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко в ходе встречи с родителями детей с расстройствами аутистического спектра, которая состоялась на базе Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов с аутизмом «Ступени», сообщает

Министерство образования и науки Алтайского края

.

«Я глубоко убежден, что зрелость и гуманность общества определяется во многом отношением к старикам, детям, людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в крае проводится ряд мероприятий, в которых первоочередное внимание уделяется интересам ребенка с расстройством аутистического спектра развития. Они могут быть обеспечены только при консолидации возможностей компетентных людей: членов их семей, специалистов в области педагогики, медицины, социальной защиты, общественников. Мы продолжаем искать различные формы взаимодействия и партнёрства друг с другом для создания наиболее благоприятных условий социализации, образования, психолого-педагогического сопровождения таких детей», – отметил Максим Александрович.В рамках встречи была презентована деятельность организации «Ступени», представлен их опыт по работе с детьми данной категории. Также участники мероприятия обсудили вопросы организации образования детей с ранним детским аутизмом в Алтайском крае.



Стоит отметить, что основными местами для проведения региональной площадки инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди стали Алтайский краевой центр ППМС-помощи, Алтайская краевая общественная организация родителей детей-инвалидов с аутизмом «Ступени», Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи.



На базе учреждений была проведена стендовая выставка организаций, оказывающих помощь детям с расстройством аутистического спектра, праздник «Путешествие в Лукоморье» для детей данной категории, творческие мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, а также круглый стол для специалистов «Эффективные образовательные и реабилитационные практики комплексной помощи детям с РАС».



Напомним, что в Алтайском крае различными формами школьного образования с использованием индивидуальных маршрутов охвачены 100% детей с особыми образовательными потребностями, в том числе детей с расстройством аутистического спектра. С учетом мнения родителей данной категории детей в 2019-2020 учебном году Министерством образования и науки Алтайского края для первоклассников с аутизмом будет открыт специальный класс в условиях отдельной общеобразовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья.



Фото: Министерство образования и науки Алтайского края