Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 апреля 2019 / 18:43

Слет лучших животноводов Алтайского края прошёл в Барнауле

Сегодня, 2 апреля, глава региона открыл VII Слет лучших животноводов Алтайского края. Гостями мероприятия стали около 700 человек. На центральную площадку торжества приехали представители нового состава Клуба лучших животноводов – работники отрасли молочного скотоводства, лучшие мастера Алтайского края, надоившие в 2018 году от каждой коровы более 6,8 тысячи килограммов молока.

Виктор Томенко, открывая торжественную церемонию, назвал героев новых личных достижений в животноводстве. Например, наивысший надой – 9 978 килограммов молока на одну корову – получила оператор машинного доения Оксана Спиридонова (сельскохозяйственное предприятие «Урожайное» Советского района). Рекордный показатель – 107 телят на 100 коров – достигнут оператором по искусственному осеменению коров и телок Аленой Стрелковой (предприятие «Крутишинское» Шелаболихинского района). Одну тысячу 133 грамма среднесуточного прироста при обслуживании 60 голов получила оператор по выращиванию молодняка крупного рогатого скота до шестимесячного возраста Любовь Заболотникова (предприятие «Октябрьское» Зонального района).

Представителям отрасли вручили государственные и краевые награды, а также премии «За верность профессии» имени Героев Социалистического Труда Евдокии Бабич и Анны Дробот.

Всего по итогам 2018 года премию Клуба лучших животноводов получили 295 работников молочного скотоводства, в том числе 263 животновода отдохнут в санатории. На премирование и другие формы поддержки лучших животноводов по итогам 2018 года из бюджета Алтайского края выделено 17 миллионов рублей, сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.

Глава региона отметил, что молочное животноводство определяет уровень и темпы развития агропромышленного комплекса края. В стоимости валовой продукции сельского хозяйства на его долю приходится 25%. В хозяйствах региона, занимающихся производством молока (сегодня более 550), трудится 65% работников отрасли. Виктор Томенко отметил высокую значимость отрасли для экономики региона и назвал главные задачи ее развития на ближайшие годы.

«В настоящее время приоритетными для животноводства задачами являются восстановление поголовья, увеличение продуктивности животных, техническая и технологическая модернизация производства, создание новых высокопроизводительных рабочих мест. В крае эти государственные задачи поступательно решаются. Объем производимого молока стабильно превышает региональную потребность более чем на 30%, позволяя поставлять значительные объемы молочных продуктов на российский рынок и за рубеж. Отмечу только, что локомотивом развития молочного скотоводства в регионе являются сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, которые за последние три года увеличили производство молока на 37 тысяч тонн. Немаловажную роль в этом сыграла модернизация объектов молочного животноводства, для осуществления которой нужны были серьезные денежные вложения», – подчеркнул Виктор Томенко.

Среди инвестиционно активных организаций края губернатор отметил учебное хозяйство «Пригородное», предприятия «Алтай» и «Правый берег» Заринского района, АКХ «Ануйское» Петропавловского района. В ближайшей перспектив – реализация крупного инвестиционного проекта по строительству в Тальменском районе животноводческого комплекса «ЭкоНива-Алтай» на шесть тысяч голов. По словам Виктора Томенко, уже в 2020 году завезут первую партию скота, а к 2021 году комплекс выйдет на запланированные показатели. Инвестиционную мощность проекта оценивают в 3,5 миллиарда рублей.

«Мы все активнее переводим животноводство в формат интенсивного развития, и правительство Алтайского края планирует финансово поддерживать организации и инвесторов, чтобы продолжать двигаться в этом направлении. Мы намерены также продолжить работу по комплексному развитию сельских территорий, понимая, что это является основой будущего развития отрасли. Объем средств государственной поддержки, направляемых на развитие села, в текущем году увеличен в 2,7 раза. Только для обеспечения сельского населения жильем в крае будет выделено более 830 миллионов рублей. Поддержку получат 600 сельских семей. Продолжим строительство социальных и инженерных объектов», – рассказал Виктор Томенко.

Фото: Антон Федотов





Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 июля местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.

Процесс восстановления семья снимала на видео и выкладывала интернет, набрав миллионные просмотры.

Ждать, пока кто-то другой решит проблему, можно бесконечно. Так подумали Кирилл и Дарья Озеровы из Барнаула и взялись за дело сами. Их сын Дамир подрос, и родители столкнулись с суровой реальностью: в микрорайоне Куета, где они живут, есть всего одна официальная детская площадка, и та находится в плачевном состоянии. Такая же заброшенная конструкция, заросшая мусором, стояла и в их собственном дворе. Супруги решили, что ждать больше нечего, и привели её в порядок собственными силами.

От мусора до миллионных просмотров

Семья переехала в этот дом три года назад. Кирилл работает слесарем, Дарья находится в декрете. Площадка во дворе всё это время оставалась забытой: повсюду валялись битые стёкла, пивные бутылки и прочий мусор. В начале июня Озеровы начали восстановление. Процесс они решили снимать на видео и выкладывать в социальные сети. Ролики неожиданно стали вирусными, набрав миллионные просмотры.

«Чтобы ребенку было с кем играть. Он очень коммуникабельный, ему нужно постоянное общение с детьми. А так как в принципе детей здесь мало и собрать их в одном месте сложно, мы решили заняться этой площадкой», — объяснили своё решение супруги.

Хейт, который обернулся поддержкой

Вместе с известностью пришла и волна скепсиса. Многие комментаторы были уверены, что соседи не оценят стараний и всё разрушат. Однако вышло с точностью до наоборот. Дети со всего микрорайона пришли на помощь. Вместе с Озеровыми они убирали мусор, красили конструкции и даже добавляли собственные рисунки. Добрая инициатива одной семьи сплотила всю Куету.

К ремонту присоединились не только соседи. Подписчики Озеровых подарили им новую песочницу, а знакомые привезли очищенный речной песок. Сейчас на обновлённой площадке уже вовсю играют дети. В планах у семьи — установить горку. История Озеровых — наглядный пример того, как одно желание сделать мир вокруг себя лучше может объединить десятки людей и превратить заброшенный пустырь в место для детского смеха.