02 апреля 2019, 14:32

УК незаконно увеличила тариф на ремонт собственникам многоквартирных домов в Барнауле

Собственники помещений в 6 многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО УК «Базис», обратились в Госинспекцию Алтайского края с жалобой. УК в одностороннем порядке без решения общего собрания собственников увеличила тариф на текущее содержание и ремонт общего имущества.

Специалистами службы государственного жилищного надзора изучены договоры управления МКД, размещенные в ГИС ЖКХ.



Установлено, что изначально размер платы на текущее содержание должен определяться общим собранием с учетом предложений управляющей компании и устанавливается на календарный год не ниже ставки муниципального тарифа, установленного администрацией города Барнаула.

Однако управляющая компания внесла в договор пункт, позволяющий ей в дальнейшем один раз в год изменять размер платы в одностороннем порядке.

Это условие существенно ущемляет права и интересы собственников жилых помещений как наиболее слабой стороны во взаимоотношениях с управляющей организацией и является нарушением законодательства.

По требованию Госинспекции жителям домов по улице Анатолия, 60, 87, 89; 6-й Нагорной, 11б; Пролетарской, 53 и Никитина, 28 в ООО УК «Базис» в марте произведен перерасчет платы по строке «Содержание помещения» более чем на 60 тысяч рублей.

Госжилнадзором управляющей компании направлено предостережение о недопущении в дальнейшей деятельности по управлению многоквартирными домами подобных нарушений, сообщает Инспекция строительного и жилищного надзора по Алтайскому краю.

11:47 23 апреля 2024 Регионы