02 апреля 2019, 09:10

Барнаульца осудят за изнасилования 15-летней давности

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Барнаула. 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, соединенное с угрозой убийством), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 

сообщает

Следком Алтайского края. 

По данным следствия, в декабре 2005 года в районе Нагорного парка в городе Барнауле обвиняемый, угрожая убийством, изнасиловал 13-летнюю девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Кроме того, в 2006 и 2007 годах от трех жительниц краевого центра в правоохранительные органы поступили сообщения об изнасилованиях, которые также произошли в Центральном районе города. В связи с тем, что преступления против половой неприкосновенности и половой свободы были совершены в условиях неочевидности, длительное время лицу, их совершившему, удавалось оставаться безнаказанным. 


Однако, несмотря на объективные факты, следователями-криминалистами и сотрудниками полиции, состоящими в группе по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, работа по установлению личности мужчины не прекращалась. На протяжении 13 лет при изучении материалов уголовного дела следователями давались различные поручения сотрудникам оперативных служб, и в январе 2019 года при отработке очередного поручения следователя полицейским удалось установить насильника. Им оказался 44-летний местный житель. Результаты генетической экспертизы подтвердили его причастность к преступлениям. 


Под тяжестью собранных следствием доказательств мужчина свою вину признал полностью. Уголовное дело по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.