01 апреля 2019, 15:10

Барнаульский исследователь Алексей Ощепков стал победителем международной научной конференции

Алексей Ощепков, магистрант кафедры малого бизнеса в сварочном производстве факультета специальных технологий АлтГТУ, стал победителем второй международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности».

Конференция прошла на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета. Алексей награжден дипломом первой степени, сообщает администрация Барнаула.



Алексей представил проект внедрения прорывных технологий сварки и наплавки в инновационную промышленность города Барнаула. Он предложил внедрить в производство метод сверхзвуковой газопорошковой наплавки, рассказали в АлтГТУ. На предприятиях популярен метод ручной дуговой наплавки. Это самый легкий и дешевый способ, но он требует от сварщика высокой квалификации и является энергозатратным. Как отмечает Алексей, способ сверхзвуковой газопорошковой наплавки имеет гораздо больше преимуществ. 

«Используя этот метод, можно восстановить деталь с меньшими трудозатратами, – говорил Алексей. –  Кроме того, восстанавливаемая поверхность будет служить дольше, а при нанесении специальной обработки на деталь можно увеличить срок ее эксплуатации». 

По словам молодого исследователя, он готов помочь предприятиям восстановить изношенные детали, применяя более прогрессивные методы. А у предприятий появится возможность изучить их преимущества. 



Фото: