Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 марта 2019 / 17:15

Глава Барнаула оценил состояние набережной и Нагорного парка после зимы

В субботу, 30 марта, глава Барнаула Сергей Дугин побывал с осмотром в Нагорном парке и на набережной Оби. В обходе приняли участие заместители главы администрации города, представители городского управления единого заказчика, МУП «Горзеленхоз».

«С учетом наступления ранней весны было принято решение проверить, как перезимовали объекты, в том числе общественные территории, которые были отремонтированы за последние два года. Надо понимать, что наши суровые природно-климатические условия не могут не сказываться на состоянии объектов. Лестница, поднимающаяся в парк от пр-кта Социалистического, пережила уже две зимы. Видим, что на перилах местами есть проявления коррозии, частично отошла плитка. Все это поправимо – с установлением положительных температур на металлическое ограждение будет нанесено полимерное покрытие, деформированные участки плитки восстановят и приведут в соответствие», — сказал Сергей Дугин.Бригады МУП «Горзеленхоз» уже приступили к подготовительным работам на лестнице – проводят зачистку коррозийных участков, демонтируют поврежденную плитку. В самом парке рабочие очищают аллеи от наледи, ворошат оставшийся снег. Ливневка работает в штатном режиме. Проходя по главной аллее в направлении храма, Сергей Дугин дает указания по обрезке деревьев и высадке дополнительных.

Сергей Дугин заявил, что в прошлом году было снесено полуразрушенное помещение конюшни. Получился большой участок. Что горожане хотели бы видеть на этом месте, предложат обсудить Общественному совету по развитию туркластера. Общественного обсуждения и дальнейшего наполнения ожидают и другие участки парка.




Спускаясь к набережной по второй лестнице, нельзя не отметить хорошее состояние прорезиненного покрытия лестничных маршей. Достойно выглядят террасные склоны – со временем грунт на них укрепится еще больше за счет специально уложенной сетки и травяной растительности. На плиточном покрытии набережной и чугунном ограждении серьезных изъянов нет.




«Набережная в целом после зимы находится в хорошем состоянии. Надо привести в порядок опоры фонарей, сидения в зоне амфитеатра. Уже расставляем скамейки, вазоны, урны. К началу ледохода на реке ожидаем на набережной много горожан», — сказал Сергей Дугин.Впрочем, барнаульцы компаниями и семьями прогуливались по набережной, не дожидаясь ледохода и несмотря на пасмурную погоду выходного дня. Супружеская пара, Мария и Александр, проживают на Осипенко, любят приходить сюда подышать свежим воздухом, полюбоваться видом на Обь. Помнят, каким было это место еще совсем недавно, и благодарят за позитивные изменения.



«Город очень долго ждал набережную, надеюсь, что у нее будет продолжение, — отметил принявший участие в объезде депутат Барнаульской городской Думы Евгений Носенко, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» от партии «Единая Россия». – Те недочеты, которые выявил осмотр, в ближайшее время обязательно будут устранены».В течение месяца город приведут в порядок, чтобы барнаульцы чувствовали себя в нем комфортно, пообещал глава города.


Фото: официальный сайт Барнаула


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На обновление объектов направят свыше 200 млн рублей.

В 2026 году в краевой столице продолжится благоустройство территорий по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Работы пройдут на трех объектах: ул. Шумакова, 9, парк имени Ленина, аллея имени Чепурко на Южном. На эти цели направят более 200 млн рублей, сообщает администрация Барнаула.

  • На улице Шумакова планируется обустройство пешеходных дорожек, вело-беговой дорожки, спортивных и детских площадок, а также площадки для выгула собак. Специалисты смонтируют освещение, видеонаблюдение, малые архитектурные формы и туалет. 
  • В парке имени Ленина продолжат формирование пешеходных дорожек и озеленение, системы полива растений. 
  • Первый этап благоустройства проведут в микрорайоне «Южный». В онлайн-голосовании за эту территорию проголосовали более десяти тысяч человек. Зона включает аллею имени А. И. Чепурко, площадь с фонтаном и Мемориал погибшим в локальных войнах. На аллее обновят покрытие, установят освещение и малые архитектурные формы, высадят деревья.

Власти прорабатывают вопрос создания на одном из объектов в Индустриальном районе площадки для проведения праздничных мероприятий. Кроме того, в планах выбор официальных названий для указанных территорий. 

Барнаульским зрителям представят авторскую адаптацию классического романа Мэри Шелли «Франкенштейн». Главный режиссёр Молодёжного театра Алтая Дарья Догадова призналась, что внесла в сюжет изменения, так как главный герой книги оказался «недостоверным рассказчиком».

В программе «Интервью дня» Догадова объяснила, что главная сложность постановки заключалась в адаптации романа-дневника под театральное действие. Ключом к решению проблемы стал финал книги, где капитан корабля упоминает, что спасённый Виктор Франкенштейн лично правил записи своей исповеди перед смертью.

«Виктор как основной участник событий мог вполне что-то переврать, что-то опустить, где-то себя обелить или, наоборот, очернить. Это знание развязало мне руки и дало определённую свободу, благодаря которой возникли авторские изменения, необходимые для сценической адаптации», – подчеркнула режиссёр.

Напомним, в 2025 году для Бийска приобрели 20 трамваев 71-619КТ, которые ранее обслуживали жителей Ярославля. Стоимость одного вагона – более двух млн рублей. 

Сейчас в Ярославле приступили к отгрузке вагонов. Трамваи должны поступить в Бийск до конца марта, отметили в группе «Общественный транспорт Ярославля».