Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
27 марта 2019 / 15:58

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе: Все должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному

Совещание на тему «Гидрометеорологические условия в регионах Западной Сибири в период весеннего половодья» провел сегодня, 27 марта, в Белокурихе полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. 

В числе его участников – губернаторы Омской области Александр Бурков и Алтайского края Виктор Томенко, представители управленческих команд, а также природоохранных и спасательных структур всех сибирских регионов.

Предметом обсуждения стал комплекс вопросов подготовки к предстоящему паводку. Сергей Меняйло подчеркнул, что паводковая ситуация в этом году будет непростой. 

«Возможны подтопления прибрежных территорий, населенных пунктов, дачных участков, хозяйственных объектов в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях», – констатировал Сергей Меняйло. 

Он также подчеркнул, что перепады температур от минусовых ночью до плюсовых днем в настоящее время способствуют снижению снегового запаса. 

«Однако успокаиваться нельзя: при плюсовых температурах ночью и днем ситуация может сильно усложниться. Предварительный прогноз Росгидромета говорит, что паводковая ситуация будет непростой. Мы уже хорошо знаем, что паводок у нас проходит в две волны, может осложнять ситуацию таяние снегов на склонах. Самые большие проблемы создаются, когда вторая волна паводка накладывается на первую. Мы с вами должны быть готовы к самому неблагоприятному варианту развития событий», – акцентировал внимание участников совещания полпред президента России в Сибирском федеральном округе. 

Сергей Меняйло напомнил о сложных паводковых ситуациях, складывавшихся в разных регионах Сибири в разные годы, включая наводнение в Алтайском крае в 2014 году. Тогда региону из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнения направили почти четыре миллиарда рублей.

«Без подтоплений в регионах не обойдется. Основная задача на сегодняшний день – снизить до минимума возможные риски и возможные потери от них. Мы должны организовать работу так, чтобы ущерб людям от природных явлений был минимальным. Надо обеспечить межрегиональную координацию. Уровень воды в Оби в период паводка напрямую зависит от снегозапасов в Республике Алтай и от управленческих решений, которые будут принимать в этом регионе по противопаводковым мероприятиям. Волна половодья из этой республики прокатится по всем регионам. Важно координировать наши действия и не выпустить ситуацию из-под контроля. В Сибири в зоны возможного подтопления могут попасть 430 населенных пунктов, в которых проживают около 120 тысяч человек, а также 612 участков автомобильных дорог и 107 социально значимых объектов. Это данные по самому неблагоприятному для нас сценарию. Органам исполнительной власти и всем структурам, причастным к предупреждению ущерба от паводка и ликвидации его последствий, нужно принять все меры по предупреждению негативных последствий, обеспечить безопасность граждан, проживающих в зонах возможного подтопления, и сохранность их имущества», – поставил задачу полномочный представитель президента России в СФО.

Он также призвал участников совещания с особым вниманием отнестись к работе с населением: своевременно информировать о развитии ситуации, оповещать об угрозе подтопления или необходимости эвакуации, используя все возможности систем оповещения, не пренебрегать подворовыми обходами. 

«В период реальной угрозы подтопления населенных пунктов межведомственные штабы должны работать круглосуточно. После схода воды нужно оперативно принимать меры по восстановлению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, жилых домов. Необходимо в резервных фондах предусмотреть средства как на противопаводковые мероприятия, так и на ликвидацию последствий паводка. Нельзя оставлять людей без внимания, оказание адресной помощи пострадавшим должно быть предусмотрено. Грядущий весенний паводок – это проверка качества проведенной всеми предварительной работы. Все системы должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному», – заявил Сергей Меняйло.

О работах по подготовке к предстоящему половодью и паводку, включая потенциальные риски и меры, принимаемые для снижения угроз населению и инфраструктуре региона, участникам совещания сообщили представители всех сибирских территорий.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края



Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 марта местами небольшой снег.

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Неделя ответственного отношения к беременности стартовала по всей России. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова много лет работает в женской консультации. С ней встретилась наша съёмочная группа.

В ожидании малыша женщина находится в особом эмоциональном состоянии. Перепады настроения, страхи и тревога — естественная часть этого периода. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова восемь лет работает в женской консультации. Помогла справиться с психологическими трудностями сотням беременных женщин.

«За всю беременность как минимум два раза женщина посещает психолога. Всегда мы начинаем разговор со сбора анамнеза, заполняем диагностику, в ходе которой мы можем понять, как дальше вести беседу с женщиной. Например, если у нее эйфорический тип, мы можем поговорить про послеродовую депрессию, если тревожный тип проживания беременности, мы обсуждаем, как с этой тревогой можно поработать. И если все благополучно, просто рассказываем ей о важности посещения школы будущих мам», — рассказала психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Одной из пациенток психолога стала Анастасия Полонская. Для девушки, которая сейчас находится на 32-й неделе беременности, это первый опыт материнства. На прием к специалисту она пришла во второй раз, чтобы справиться с растущей тревогой.

«Я думаю, у всех женщин и девушек, которые переживают такой период, для них это волнительно, и психологи помогают справиться с этим. Может быть, даже не полностью, но какую-то часть они нам помогают пережить», — поделилась пациентка барнаульской поликлиники № 3 Анастасия Полонская.

Особая категория пациентов — женщины, намеренные прервать беременность. Главная задача психолога в такой ситуации — не отговорить, а помочь увидеть альтернативу. Важно объяснить, что материнство — это не только трудности, но и огромный ресурс для личностного роста.

«Быть мамой — это значит наслаждаться каждым днем жизни малыша. И развивать большинство навыков можно как раз в декрете: это и планирование, и семейный менеджмент. Мы пытаемся показать, сколько плюсов в рождении малыша. Ни одна женщина, которая сохранила беременность, не пожалела о своем решении. Бывает такое, что мне до сих пор пишут и говорят: "Спасибо, что тогда вы со мной поговорили"», — отметила психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Профессионализм Елены Потаповой получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественная палата России и благотворительный фонд «Женщины за жизнь» отметили её знаком «Амбассадор жизни до рождения». А женская консультация барнаульской поликлиники № 3 удостоена знака «Здесь заботятся о беременных». Будущие мамы уходят отсюда с легким сердцем и уносят с собой не просто советы, а веру в свои силы.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.