Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 марта 2019 / 15:58

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе: Все должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному

Совещание на тему «Гидрометеорологические условия в регионах Западной Сибири в период весеннего половодья» провел сегодня, 27 марта, в Белокурихе полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. 

В числе его участников – губернаторы Омской области Александр Бурков и Алтайского края Виктор Томенко, представители управленческих команд, а также природоохранных и спасательных структур всех сибирских регионов.

Предметом обсуждения стал комплекс вопросов подготовки к предстоящему паводку. Сергей Меняйло подчеркнул, что паводковая ситуация в этом году будет непростой. 

«Возможны подтопления прибрежных территорий, населенных пунктов, дачных участков, хозяйственных объектов в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях», – констатировал Сергей Меняйло. 

Он также подчеркнул, что перепады температур от минусовых ночью до плюсовых днем в настоящее время способствуют снижению снегового запаса. 

«Однако успокаиваться нельзя: при плюсовых температурах ночью и днем ситуация может сильно усложниться. Предварительный прогноз Росгидромета говорит, что паводковая ситуация будет непростой. Мы уже хорошо знаем, что паводок у нас проходит в две волны, может осложнять ситуацию таяние снегов на склонах. Самые большие проблемы создаются, когда вторая волна паводка накладывается на первую. Мы с вами должны быть готовы к самому неблагоприятному варианту развития событий», – акцентировал внимание участников совещания полпред президента России в Сибирском федеральном округе. 

Сергей Меняйло напомнил о сложных паводковых ситуациях, складывавшихся в разных регионах Сибири в разные годы, включая наводнение в Алтайском крае в 2014 году. Тогда региону из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнения направили почти четыре миллиарда рублей.

«Без подтоплений в регионах не обойдется. Основная задача на сегодняшний день – снизить до минимума возможные риски и возможные потери от них. Мы должны организовать работу так, чтобы ущерб людям от природных явлений был минимальным. Надо обеспечить межрегиональную координацию. Уровень воды в Оби в период паводка напрямую зависит от снегозапасов в Республике Алтай и от управленческих решений, которые будут принимать в этом регионе по противопаводковым мероприятиям. Волна половодья из этой республики прокатится по всем регионам. Важно координировать наши действия и не выпустить ситуацию из-под контроля. В Сибири в зоны возможного подтопления могут попасть 430 населенных пунктов, в которых проживают около 120 тысяч человек, а также 612 участков автомобильных дорог и 107 социально значимых объектов. Это данные по самому неблагоприятному для нас сценарию. Органам исполнительной власти и всем структурам, причастным к предупреждению ущерба от паводка и ликвидации его последствий, нужно принять все меры по предупреждению негативных последствий, обеспечить безопасность граждан, проживающих в зонах возможного подтопления, и сохранность их имущества», – поставил задачу полномочный представитель президента России в СФО.

Он также призвал участников совещания с особым вниманием отнестись к работе с населением: своевременно информировать о развитии ситуации, оповещать об угрозе подтопления или необходимости эвакуации, используя все возможности систем оповещения, не пренебрегать подворовыми обходами. 

«В период реальной угрозы подтопления населенных пунктов межведомственные штабы должны работать круглосуточно. После схода воды нужно оперативно принимать меры по восстановлению объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, жилых домов. Необходимо в резервных фондах предусмотреть средства как на противопаводковые мероприятия, так и на ликвидацию последствий паводка. Нельзя оставлять людей без внимания, оказание адресной помощи пострадавшим должно быть предусмотрено. Грядущий весенний паводок – это проверка качества проведенной всеми предварительной работы. Все системы должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному», – заявил Сергей Меняйло.

О работах по подготовке к предстоящему половодью и паводку, включая потенциальные риски и меры, принимаемые для снижения угроз населению и инфраструктуре региона, участникам совещания сообщили представители всех сибирских территорий.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За сутки с 28 по 29 апреля уровень воды в Оби в районе Барнаула значительно вырос. Река поднялась на 48 сантиметров, достигнув отметки 385 сантиметров. Об этом сообщил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман на аппаратном совещании в администрации города.

На данный момент в краевой столице прошел первый этап первой волны паводка — он приходится на третью декаду марта — вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока. Второй этап волны проходит сейчас и может продлиться до первой декады мая. Это период таяния снега в пригороде, а также вскрытия Оби и ее притоков в черте города.

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг уровня воды в Оби и ее притоках. На особом контроле властей — паводковая обстановка в микрорайоне Затон и поселке Ильича.

1393 пожара потушили в Алтайском крае за месяц. Погибли 9 человек. Напомним, пожароопасный сезон в регионе действует с 16 апреля. Категорически запрещено сжигать сухую траву и разводить костры, в том числе на частных участках.

Работу в пожароопасный период и паводковый сезон обсудили на селекторном совещании в региональном управлении МЧС. Неделю назад в крае начал работу оперативный штаб. За это время пресекли 707 правонарушений по использованию открытого огня. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлекли 312 человек.

Для борьбы с возгораниями сухой растительности и ландшафтными пожарами в муниципальных образованиях края созданы патрульные группы, а также 9 мобильных групп быстрого реагирования на высокопроходимой технике.

«Впереди всех ждут праздники, продолжительные выходные. Необходимо приложить усилия, чтобы эти дни отдыха для жителей края прошли без происшествий», — подчеркнул заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.

Фото: Творческий фестиваль «Твой путь — творчество»

В Барнауле на сцене Алтайского государственного института культуры завершился творческий фестиваль студенческих и трудовых отрядов подростков «Твой путь — творчество». Участниками стали 810 школьников и студентов из разных муниципалитетов края.

Фестиваль объединил два направления — «Хореография» и «Медиа». В хореографическом направлении участники представили 172 танцевальных номера в номинациях «Соло», «Дуэт», «Малая группа» и «Ансамбль». Тематика номеров охватила патриотические темы: единство народов России, подвиг советского народа и Победу в Великой Отечественной войне, а также личные истории и постановки, посвящённые движению студенческих отрядов.

В номинации «Соло» среди трудовых отрядов подростков победили ТОП «Лига» и ТОП «Атланта», среди студенческих — МПО «Аврора» и СПО «Мечта». В номинации «Дуэт» лидером стал МСПО «СОЮЗ» среди студенческих отрядов и ТОП «От души» среди подростковых. В номинациях «Малая группа» и «Ансамбль» также отличились ТОП «От души» и МСПО «СОЮЗ». Специальный приз за лучшую хореографическую постановку получила Анастасия Пахарукова из МСПО «СОЮЗ».

В медианаправлении участники представили 197 конкурсных работ в номинациях «Постер», «Фоторепортаж», «VK Клип» и «Публикация». Победителями в различных номинациях стали ТОП «Лига», СПО «Феникс», ТОП «Мира», МСПО «СОЮЗ», ТОП «Альфа» и СПО «Мечта».

Фестиваль ежегодно становится важной частью подготовки к третьему трудовому семестру, помогая бойцам раскрыть таланты, укрепить командный дух и сохранить традиции движения.