Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 сентября 2025 / 08:02

Корнилов день: традиции и приметы на 26 сентября

В народном календаре 26 сентября – Корнилье, Корнилий, Корнилов день. Православная церковь сегодня вспоминает Корнилия – римского сотника из Кесарии Палестинской, который был обращен в христианство апостолом Петром.

Традиции и обычаи

Земледельческое сознание наших предков приняло во внимание не житие святого Корнилия, а его имя, в котором усмотрели связь со словом «корень» и производимыми от него. Поэтому ко дню святого приурочена уборка всех корневых овощей – картофеля, редьки, моркови, брюквы, хрена и т. п., кроме репы. Считалось, что с этого дня прекращался рост всех растений. В народе по этому поводу говорили:

С Корнилья корень в земле не растет, а зябнет.
Корнильев день на дворе, всяк корешок в своей поре.
Корнилий святой – из земли корневище долой. 

Из полученных овощей готовили разнообразные блюда. В особом почете в этот день была редька, которую в народе прозвали королевой овощей. Этот корнеплод, обладающий интересным вкусом, является кладезем полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма.

Во времена Руси редька была одним из излюбленных продуктов. Её старались выкопать до первых заморозков. С овоща срезали ботву и корень, а затем просушивали корнеплод в темном и прохладном месте. После чего убирали на хранение в погреб. Для длительного хранения выбирали ровные и крупные плоды, на которых не было повреждений.

Полезные свойства редьки:

  • обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим действием;
  • благоприятно влияет на работу ЖКТ;
  • помогает в борьбе с простудными заболеваниями;
  • выводит холестерин и очищает сосуды;
  • положительно влияет на лимфатическую, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Редька, по сути, является природным антибиотиком. Её регулярное употребление позволяет активировать практически все обменные процессы в организме.

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к ветреной погоде.
  2. Дождь пошел – к хорошему урожаю.
  3. Если все грачи на юг улетели, то скоро снег пойдет.
  4. Куры линять начали – зима теплой будет.
  5. Если на воде в канавах появятся пузырьки и будет слышно бульканье, то погода испортится.
  6. Не убрать до Корнилия урожай с огорода – дурная примета. Любой корень в земле после 26 сентября будет не расти, а зябнуть.
  7. Чтобы укрепить здоровье, в этот день нужно съесть блюдо из редьки.
  8. Редька на столе – к миру в семье.
  9. Хороший урожай редьки – к богатству в доме.
  10. Если молодожены съедят одну на двоих репу с медом, то их супружескому счастью ничего угрожать не будет. Они проживут долгую и счастливую жизнь.
  11. Если молодая девица угостит блюдом из черной редьки надоедливого поклонника, то он скоро оставит её в покое.

26 сентября на свет появляются целеустремленные, настойчивые и сдержанные личности. Они рациональны и последовательны в своих действиях. Каждое их новое начинание сопровождается стратегическим планом. Задуманное ими всегда доводится до конца и обретает славу и популярность. Их вежливость и чувство такта не позволяют им перешагнуть через моральные принципы и пойти вопреки здравому смыслу. В своем стремлении к победе они не забывают о ближних и всегда готовы прийти на помощь.

По поверью люди, рожденные в этот день, умеют утешать добрым словом. Они проживут долгую и интересную жизнь. В качестве талисмана им следует носить малахит. Этот камень способствует физическому и душевному очищению, помогает разбудить дар предчувствия и защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Супруги Владимир и Ольга Архиповы из села Лебяжье Павловского района в этом году отмечают жемчужную свадьбу — 30 лет совместной жизни. Их главное богатство — трое детей и подрастающие внуки. Но визитной карточкой дома стали не только семейные традиции, но и хозяйство: яблоневый сад, виноградник и голуби самых разных мастей.

Каждое утро Архиповых начинается с прогулки по собственному яблоневому саду. На участке растут 15 яблонь алтайских сортов — Феникс, Заветная, Подарок садоводу. Кроме яблонь, здесь прижились груши, сливы и 8 кустов винограда. Сорта разные: светлый, темный, есть даже с земляничным привкусом.

Владимир Архипов занимается виноградом уже более 15 лет. Урожай семья в основном съедает сама, а излишки раздает односельчанам и родственникам. Из яблок делают сок и детское пюре — всё своими руками, без химии.

Отдельная гордость Владимира — голуби. Птицами он увлекся еще в школе, с пятого класса. Первых голубей брал у дяди. Породы азиатские, гладкие. Окрасы молочные, сиреневые, пепельные — разных мастей.

Супруги вырастили троих детей: старшему сыну 29 лет, среднему — 22, дочери — 19. Подрастают внуки. Теперь они все вместе помогают родителям по хозяйству.

Ольга Архипова рассказывает: без детей в саду не справиться. Но времени хватает и на внуков, и на хозяйство. Летом вечера длинные, солнце садится поздно, и после одиннадцати ещё полночи впереди.

Главный секрет Архиповых —уважать и доверять друг другу. Дети выросли самостоятельными, потому что с детства знали: у каждого свои обязанности, и никто не сделает работу за тебя. Именно так — трудом и доверием — супруги идут по жизни рука об руку уже три десятилетия. 

Вопрос о возвращении российского флага и гимна на соревнованиях будет рассмотрен позднее.

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) временно отменил приостановку деятельности Олимпийского комитета России (ОКР), действовавшую с октября 2023 года. Решение принято после анализа, проведенного юридической комиссией МОК.

При этом комитет продолжит следить за деятельностью ОКР и оставляет за собой право принять дополнительные меры при необходимости. Кроме того, МОК рекомендовал снять ограничения с российских спортсменов и команд.

Вопрос о возвращении российского флага, гимна и другой национальной символики на соревнованиях будет рассмотрен позднее, пишет "Российская газета".

Фото: Участники окружного трудового проекта «Белокуриха»

Бойцы студенческих отрядов будут работать в шести санаторно-курортных учреждениях города-курорта. Проект реализуется Алтайским региональным отделением Российских студенческих отрядов при поддержке администрации Белокурихи.

В городе-курорте Белокурихе более 150 студентов будут работать в курортных учреждениях города. Участники приехали из Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, республик Тыва и Мордовия. 

На протяжении двух месяцев студенты будут работать в ведущих санаторно-курортных учреждениях Белокурихи, совмещая профессиональную деятельность с образовательной, культурной и спортивной программами.

Студенты будут работать по двум направлениям – сервисному и медицинскому. Сервисные отряды займут должности помощников горничных, официантов, помощников поваров и работников хозяйственного обслуживания. Будущие медики будут трудоустроены помощниками младшего медперсонала, палатных и процедурных медсестер, санитарами и примут участие в сопровождении лечебно-оздоровительного процесса.

Проект проходит уже в пятый раз, за эти годы он вырос в одну из крупнейших площадок студенческих отрядов в Сибирском федеральном округе. Впервые к нему присоединились участники из республик Бурятия и Мордовия.