Информационный телеканал
Алтайского края
16 июля 2025 / 16:25

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев работает в Республике Алтай

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай Анатолий Серышев обсудил с главой региона Андреем Турчаком вопросы социально-экономического развития и реализации национальных проектов.

Кроме того, полпред посетил ряд общеобразовательных учреждений республики и лично ознакомился с ходом реконструкции одного из старейших учебных заведений – лицея № 1 имени М.В. Карамаева, которому более 100 лет.

В ходе визита Анатолий Серышев осмотрел школьный литературно-краеведческий музей, где собраны экспонаты, посвящённые жизни и творчеству алтайских писателей, сказителей и других выдающихся деятелей культуры республики.

По мнению полномочного представителя президента, крайне важно, что в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай активно развивается этнокультурная образовательная среда. Это является существенным фактором сохранения и популяризации алтайской культуры, уверен он. С учётом реализации программ по изучению алтайского языка наряду с государственным русским, школьники имеют уникальную возможность погружаться в богатство родной культуры и традиций. Такой подход, считает полпред, способствует укреплению межнационального единства и патриотическому воспитанию молодёжи.

Во время рабочей встречи речь шла о реализации социальных, культурных и спортивных проектов, направленных на формирование объединяющих ценностных ориентиров у подрастающего поколения. В числе ключевых задач Анатолий Серышев и Андрей Турчак назвали сохранение самобытной культуры и природы Алтая.

Полпред и глава региона также обсудили одно из наиболее масштабных спортивных событий текущего года — международный ралли-марафон «Шёлковый путь», который финиширует в Горно-Алтайске 22 июля. В ходе гонки спортсменам предстоит преодолеть порядка 5 тысяч километров, пересечь несколько климатических и природных зон с разным рельефом: маршрут проходит по берегам Байкала, монгольским степям, пустыне Гоби и горам Алтая, в том числе по одному из самых живописных районов республики - Кош-Агачскому.

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026