15 августа 2014, 15:02

Аграрии Третьяковского района начали убирать озимые

Специалисты хозяйства «Истоки Алея» к уборке озимых приступили одними из первых в районе. В предгорных территориях обмолот, как правило, начинают на пару недель позднее, чем в других районах края. Однако, закончить работы в срок успевают все. Пять новеньких Белорусских комбайнов в день успевают пройти от 60 до 80 гектаров — а всего в хозяйстве под озимыми 500 гектаров. Аграрии говорят, в следующем году — будет больше.

Сеять озимые на следующий год начнут примерно через две недели. Но прежде необходимо убрать то, что выросло этим летом. Средняя урожайность в «Истоках Алея» — 43 центнера с гектара. Это почти в два раза больше, чем в среднем по краю. Осваивать озимые в районе начали давно. Затем был большой перерыв. И вот спустя 4 года эти культуры снова стали популярны среди полеводов. Сегодня поля с озимыми есть в каждом из 10 хозяйств района.

Сегодня уборочная страда идет в 50 районах Алтайского края. Обмолотили уже более 40 тысяч гектаров. Уборку озимых в крае завершат в течении 10 дней.