Информационный телеканал
Алтайского края
14 мая 2025 / 17:04

Защиту от фейковых страниц в соцсетях получили 97 % госорганизаций в Алтайском крае

Основная защита, по которой можно определить, фейковая перед вами страница или нет, – госметка.

Защиту от фейковых страниц в соцсетях получили 97 % госорганизаций в Алтайском крае

Наличие под названием группы серого флажка и слова «госорганизация» подтверждает официальный статус страницы в соцсетях «ВК» и «Одноклассники». По данным Центра управления регионом, на сегодня «официальную прописку» в соцсетях получили около трех тысяч организаций.

По словам замруководителя ЦУР Сергея Бажина, в Алтайском крае неоднократно вражеские «IT-войска» подделывали аккаунты госорганов и начинали публиковать фейки. Госметки дают возможность пользователям убедиться, что это официальная страница, а не дубль, созданный для распространения ложных данных.

На сегодня в топ-5 самых защищенных территорий входят Ребрихинский, Михайловский, Топчихинский, Егорьевский районы и ЗАТО Сибирский. Также в лидерах Бийский, Первомайский и Заринский районы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.