Почти 10 тонн клубники не пропустили в Алтайский край на границе
Товар не прошёл карантинный фитосанитарный контроль.

Партия свежей клубники из Кыргызстана общим объёмом 9,5 тонны была остановлена на въезде в Рубцовский район. Причина — недействительный фитосанитарный сертификат на партию подкарантинной продукции. Груз был возвращён отправителям, сообщили в алтайском Россельхознадзоре.
Всего в период с 1 по 12 мая сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проконтролировали 84 транспортных средства или свыше 3,4 тыс. тонн и 180 тыс. штук подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.
Единую школьную форму не будут вводить в России с нового учебного года
В Минпросвещения России сообщили, что с 1 сентября 2025 года в стране не планируется вводить единую школьную форму.
Согласно закону, учебные заведения могут самостоятельно устанавливать требования к внешнему виду, цвету и фасону одежды с учётом мнения родителей и учеников.
Отмечается, что Росстандарт лишь установил общие технические требования для производителей, которые вступают в силу с нового учебного года. В стандарте прописаны параметры для изготовления школьной формы, соответствующей требованиям ГОСТа. В них описаны характеристики ткани, отсутствие острых краёв и кромок, соответствие размерным признакам типовых фигур детей, воздухопроницаемость, влагоотведение и гипоаллергенность.