Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 марта 2019 / 12:10

Владимир Путин подписал закон о наказании за фейковые новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с недостоверной информацией, следует из документов, размещенных на портале правовой информации.

Законопроект предложили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин.





Документ вводит запрет на публикацию ложной общественно значимой информации, которая преподносится как настоящая, если она угрожает жизни и здоровью, влияет на общественный порядок и безопасность, препятствует работе объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры, финансов и т.д.





Теперь генеральный прокурор или его заместители смогут потребовать ограничить доступ к порталам, публикующим фейки.





На основании такого обращения Роскомнадзор поставит редакцию в известность и потребует без промедления удалить ложные данные.





В противном случае ведомство сможет ограничить доступ к ресурсу. При этом его работа может быть возобновлена, если портал все же согласится удалить фейки.

Размеры штрафов

За распространение недостоверных данных, создавших угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, если эти действия не содержат уголовной составляющей, вводится штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей.





За распространение фейков, повлекших за собой создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предусматриваются штрафы от 100 до 300 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц – от 300 до 600 тысяч рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей.





За распространение в СМИ и интернете фейков, повлекших смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается ввести для граждан штрафы от 300 до 400 тысяч рублей; для должностных лиц размер штрафов составит от 600 до 900 тысяч рублей, а для юрлиц – от одного миллиона до 1,5 миллиона рублей.





В дополнение к штрафам также возможна конфискация «предмета административного правонарушения».





Органы прокуратуры должны быть уведомлены в течение 24 часов обо всех случаях возбуждения дел по указанным административным правонарушениям.





По материалам РИА Новости




Фото: pixabay.com






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

60 лет совместной жизни отпраздновали супруги Евгений и Светлана Кулагины. 

Знакомство будущих супругов произошло случайно. После армии Евгений приехал в Барнаул к тёте. Для застолья не хватало гармошки, за ней отправились к знакомым — там и познакомились будущие супруги. 

Светлана сразу обратила внимание на подтянутого черноволосого парня, а Евгений, по его словам, сразу понял, что она станет его женой. Первое впечатление чуть не обернулось катастрофой: волнуясь, мужчина опрокинул бокал красного вина на платье девушки. Затем началась долгая переписка между Барнаулом и Славгородом. При первой же возможности Евгений приехал и сделал предложение, Светлана ответила согласием.

Супруги воспитали двух сыновей, у них трое внуков и трое правнуков. Секрет своего долголетия они видят в умении прощать друг друга, заботиться и проговаривать обиды вслух.

Начальник Славгородского сектора ЗАГС вручила юбилярам свидетельство и поздравительный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Управление ФСБ России по Алтайскому краю информирует об использовании злоумышленниками мошеннических схем для сбора конфиденциальных данных о российских гражданах и организациях. Наряду с нанесением финансового ущерба, преступники, действующие в интересах иностранных спецслужб, усиливают мероприятия по масштабному сбору информации.

Интерес злоумышленников сосредоточен на уязвимостях и служебной документации органов власти, объектов промышленности, энергетики и транспорта. В Алтайском крае предотвращаются случаи вовлечения обманутых граждан в диверсионно-террористическую деятельность. Большинство пострадавших — представители молодёжи, подверженные манипулятивному влиянию.

Противник использует технологии взлома оборудования, перехвата и мониторинга сетевого трафика.

Правоохранительные органы призывают граждан сохранять бдительность, следовать рекомендациям и сообщать о подозрительной активности. Родителям следует уделить особое внимание профилактическим беседам с детьми.

На сегодняшний день с жителями Алтайского края заключено почти 40 тысяч договоров на подключение к газу, из которых около 36,9 тысячи исполнены — газовые сети подведены к границам участков.

Создана техническая возможность подключения 60,9 тысячи домов в 120 населённых пунктах Алтайского края. Порядка 22 тысяч домохозяйств уже пользуются природным газом, отметили в Минстрое региона.