Две ледовые переправы закрыли в Алтайском крае

Распоряжениями местных администраций закрыты ледовые переправы через реку Обь в Усть-Пристанском (село Усть-Чарышская Пристань – село Чеканиха) и Быстроистокском (село Быстрый Исток – село Акутиха) районах. Поскольку ледовый покров утратил прочность, пользоваться этими переправами стало опасно, отмечают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.
Еще на одной ледовой переправе – на реке Катунь в районе села Шульгинка – снизили грузоподъемность до пяти тонн.
В крае действуют пять ледовых переправ:
- река Обь – Каменский район (причал Островная – город Камень-на-Оби);
- река Обь – Усть-Пристанский район (село Вяткино – село Клепиково);
- река Обь – Калманский район (райцентр Калманка – село Усть-Алейка);
- река Обь – Шелаболихинский район (райцентр Шелаболиха – село Иня);
- река Катунь – Советский район (село Шульгинка – поселок Амурский).
Специалисты ведомства напоминают, выезд транспортных средств на лед за пределами организованных и прошедших техническое освидетельствование ледовых переправ запрещен. Стихийные дороги госинспекторы по маломерным судам МЧС России закрывают либо требуют от местной администрации привести их в соответствие с нормами безопасности. Так, в ходе очередного этапа акции «Безопасный лед» в Алтайском крае выявили и перекрыли порядка сорока мест возможного выезда техники на лед.
Еще по теме: Рыбаков, провалившихся на опасном льду, обяжут оплачивать затраты на спасение в России
В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что резкие перепады ночных и дневных температур крайне негативно влияют на прочность и устойчивость льда. Жителей региона призывают соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоемов. Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Фото: pixabay.com
Многодетные семьи Алтайского края смогут получить деньги вместо земли

По инициативе Виктора Томенко в регионе расширяют меры поддержки многодетных семей. Подготовлен проект изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».
С 1 января 2026 года семьи с тремя детьми смогут получать компенсационную выплату взамен земельного участка. Сейчас такая возможность есть только у семей с четырьмя и более детьми.
Участки, которые получают семьи, можно будет официально использовать для садоводства и огорода (растить овощи и фрукты для себя).
Данная мера позволит обеспечить равные условия для всех многодетных семей на территории Алтайского края, сообщает пресс-служба правительства региона.