01 марта 2019, 19:38

Рассказываем, как работает новая система ТКО в городах Алтайского края

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами запустили с января 2019 года. В рамках так называемой мусорной реформы Алтайский край разделили на 7 зон, где мусор должен вывозить определенный региональный оператор.

Насколько успешно новую систему внедряют в городах края? Корреспондент телеканала «Катунь 24» Татьяна Вострикова узнала об этом на примере Алейска.

Готовиться к мусорной реформе в Алейске начали в 2017 году. Уже тогда закупили для города 2 мусоровоза. Это, по словам администрации Алейска, позволило осуществить переход на новую систему сбора отходов вовремя и без происшествий. ​В частном секторе Алейска еще есть нехватка контейнеров для сбора мусора и вывозят отходы бестарным способом. Но и от этой практики стараются отойти. Горожане на свои деньги устанавливают контейнеры и обустраивают площадки для мусора.

Регоператор Алейска – предприятие «Спецобслуживание – Центральное», которое отвечает за сбор, транспортировку и утилизацию твердых коммунальных отходов сразу в трех зонах края: Алейской, Бийской и Заринской. В Алейске они работают с двумя субподрядчиками, один из них отвечает за вывоз мусора в многоквартирных домах, другой – за частный сектор. У каждого два мусоровоза, а ход работ контролирует регоператор.

Переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами – задача федерального уровня. Алтайский край разделен на семь зон, за каждой закреплен региональный оператор. В прошлом году Минстрой заключил соглашение  со всеми региональными операторами на 3 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай