7 августа 2025 / 14:07

Стала известна архитектура деловой программы Всероссийской недели охраны труда – 2025

Более 150 мероприятий пройдет в рамках юбилейной X Всероссийской недели охраны труда, которая состоится с 15 по 18 сентября в Университете «Сириус».

Ключевые темы ВНОТ-2025 – вовлечение нового поколения в культуру безопасности, практические решения для малого и среднего бизнеса, а также цифровизация и международное сотрудничество в сфере охраны труда. Основным фокусом международной повестки мероприятия станет обмен опытом и гармонизация стандартов в области охраны труда со странами БРИКС, а также укрепление сотрудничества со странами Евро-Азиатского региона и СНГ. Познакомиться с архитектурой деловой программы можно на сайте ВНОТ.

Стратегической темой деловой программы Всероссийской недели охраны труда в этом году станет «Народосбережение – гарантия устойчивого развития».

«В 2025 году Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) отмечает 10-летний юбилей. За это время форум зарекомендовал себя как ключевая площадка для кадрового диалога и вошел в число важнейших деловых событий России. В соответствии со стратегической целью сохранения населения и развития человеческого капитала до 2036 года, ВНОТ-2025 пройдет под девизом «Народосбережение – гарантия устойчивого развития». Особое внимание будет уделено укреплению международного диалога, в том числе в рамках Сети по охране труда стран БРИКС», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Международное измерение ВНОТ-2025 будет представлено следующими значимыми мероприятиями: первое заседание Сети по охране труда стран БРИКС, Конференция Евро-Азиатского регионального альянса инспекций труда, совместное заседание коллегий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также заседание Рабочей группы по вопросам реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан.

15 сентября форум откроется Молодежным днем, призванным вовлечь новое поколение в формирование культуры безопасности. В программе: кейс-чемпионат, конкурсы цифровых решений и инноваций в СИЗ. Параллельно пройдут интерактивные треки. Трек «Гибкие навыки, устойчивое развитие» включит мастер-классы и сессии.

С 16 по 18 сентября основная деловая программа ВНОТ-2025 будет структурирована по тематическим блокам.

Направление «Охрана труда» сосредоточится на совершенствовании системы обучения ОТ, цифровизации управления ОТ, оценке соответствия СИЗ, управлении компетенциями подрядчиков, цифровых инструментах обучения, охране труда дистанционных работников, контроле, влиянии психофизиологических факторов на травматизм, обеспечении работников СИЗ и критериях выбора СИЗ.

Направление «Здоровье на производстве» сфокусируется на гармонизации медосмотров, технологиях продления трудового долголетия, развитии промышленной медицины, совершенствовании нормативной базы в области здоровья работников, сохранении физического и эмоционального здоровья, контроле требований ОТ и радиотехнологиях реабилитации пострадавших на производстве.

В рамках ВНОТ также пройдут мероприятия, посвященные рынку труда, занятости и корпоративной культуре.

В рамках деловой программы отдельно выделено направление «Социальная защита», где участники обсудят текущие и перспективные задачи социального обслуживания граждан страны.

Также в рамках юбилейной Недели запланированы отраслевые совещания. Эксперты примут участие в обсуждении специфики охраны труда в атомной, нефтегазовой промышленности, в строительной отрасли и на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Ожидается участие в главном социальном форуме страны более 10 000 человек из 89 регионов России. Более 150 мероприятий деловой программы. Новые выставочные экспозиции.

Организатором Всероссийской недели охраны труда является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Фото:
Пресс-служба Губернатора Алтайского края
15 ноября 2025 / 15:36

Научно-практическая конференция школьников и студенческой молодежи Алтайского края объединила более 200 участников

Мероприятие состоялось на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени Шишкова. В очном формате участвовали более 200 учеников и студентов из 7 городов и 11 районов Алтайского края, а представители 12 районов присоединились дистанционно.

Программа включала защиту исследовательских работ, научно-популярные лекции, экотест «Сохраняем и исследуем. Открой свой край» и выставку рисунков конкурса «Капля жизни».

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении отметил особую роль Алтайского отделения РГО в общественной и образовательной жизни региона: 

«Ваши небольшие открытия перерастут в очень значительные проекты, которые сегодня нужны нашей стране. Они нужны для того, чтобы мы могли развивать свои мысли, не останавливаться на месте, искать все новые и новые пути, сохраняя свою историю. Я хочу поблагодарить наставников, ветеранов, которые сегодня поддерживают молодежь, родителей, которые способствуют тому, чтобы их дети занимались увлекательным делом, которое организует Русское географическое общество».

От имени главы региона Виктора Томенко были вручены благодарности Губернатора Алтайского края наставникам и учителям, активно участвующим в проектах РГО.

В рамках конференции подвели итоги проекта «Сохраняем и исследуем. Открой свой край», в котором участвовали более 3000 школьников и педагогов из 25 муниципалитетов. Участники провели более 50 полевых экспедиций, внесли в цифровую базу данных свыше 10 000 наблюдений за природными объектами и создали сеть школьных исследовательских групп.

Также на конференции дан старт новому проекту РГО «Водный дозор», посвященному исследованию и сохранению водных объектов Алтайского края.