Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 февраля 2019 / 14:10

Алтайский край получит 5 млн рублей на эстетическое воспитание школьников

Региональная целевая программа эстетического воспитания школьников и предложения министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского стали предметом обсуждения на пресс-конференции министра культуры Алтайского края Елены Безруковой. Встреча с журналистами краевых СМИ состоялась в понедельник, 25 февраля 2019 года,

сообщает

официальный сайт Алтайского края.

Ее участники обсудили предложение Владимира Мединского обратить особое внимание на школьников, создать для них возможности посещения определенного количества спектаклей и музейных выставок, а также сопровождать эти просмотры ведением дневника. Собеседники отметили определенное сходство прозвучавших предложений и реализуемой в Алтайском крае целевой программы эстетического воспитания школьников.





Елена Безрукова напомнила, что целевую программу эстетического воспитания школьников средствами искусства в Алтайском крае разработали несколько лет назад. «В этом году ее бюджет – пять миллионов рублей, это достаточно серьезная сумма. Участники программы – все краевые и муниципальные театры, все краевые музеи, концертные организации, два планетария и несколько муниципальных музеев. Эта программа позволяет выбрать из репертуара, который утверждают каждые полгода, произведения, подходящие школьникам определенного возраста с учетом их программы обучения. По сути, за счет краевого бюджета для школьников приобретают билеты на спектакли, концерты, в музеи. Единственные затраты учащихся или школы в этом случае – оплата проезда в театр или другое учреждение культуры. Эти расходы из бюджета не возмещаются», – рассказала Елена Безрукова.





Министр культуры региона также обратила внимание собеседников на действующую в регионе в этом году программу «Школьная афиша». Ее суть выражена в названии: юных зрителей приглашают на спектакли по произведениям, включенным в школьный курс литературы. «Важно, что, посмотрев спектакль, школьники затем обсуждают его в классе, об этом мы договорились с коллегами из Министерства образования и науки Алтайского края. Отмечу, министр культуры России Владимир Мединский, обращаясь к эстетическому воспитанию школьников, тоже подчеркнул важность определенного цикла, заложенного в эту программу, – просмотр спектакля нужно сопровождать его осмыслением, связывая увиденное школьником с его собственными переживаниями.





Мы нередко сталкиваемся с тем, что поход в театр становится просто прогулкой, не связанной с обсуждением и осмыслением увиденного. А ведь очень важно именно в школьные годы сформировать у ребенка потребность смотреть, слушать и размышлять об увиденном в театре, музее и концертном зале, иначе, став взрослым, он не станет зрителем, способным тонко воспринимать произведения искусства, не будет ощущать потребности в этом.





Конечно, школьники не всегда рады таким поездкам на спектакли и в музеи, воспринимают это как некую обязаловку. Но ведь все мы – сегодня взрослые люди – помним, что в детстве каждый день ходили в школу не только из большой любви к процессу получения знаний. А без определенного багажа знаний (в том числе и эстетических) взрослый человек обойтись не может. Поэтому для школьников некий элемент организованности посещений учреждений культуры все-таки необходим. Я считаю, что и дневниковые записи, посвященные посещению спектакля, музея или концерта – тоже полезный элемент самоорганизации. Уверена, что будет здорово, если под эгидой Министерства культуры России такие компоненты самоорганизации и духовного развития будут распространены в целом по всей стране», – констатировала Елена Безрукова.





Напомним, предметом обсуждения на пресс-конференции министра культуры Алтайского края стали участие региона в нацпроекте «Культура», Всероссийский театральный марафон, основные события Года театра и ряд других актуальных тем.





Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.