Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 февраля 2019 / 20:00

Телефонные и интернет-мошенники активизировались в Барнауле

Так называемые дистанционные мошенники активизировались в Барнауле. Только за последний месяц в краевой столице совершено 65  краж через интернет и телефонные звонки.

Из них расследовано пока только 35. Как обезопасить себя от мошенников и не попасться на удочку?





Искала жилье – осталась без денег. Хорошую однокомнатную квартиру для месячной аренды Диана нашла на популярном сайте объявлений. Хозяйка потребовала предоплату 4,5 тысячи рублей из-за большой очереди из желающих. После поступления платежа даже расписку написала, правда, дистанционно – прислала фото документа. На следующий день до женщины пострадавшая не дозвонилась. Номер недоступен, WhatsApp удален. 





Такие интернет-мошенники подстерегают на каждом шагу. Каждый день в полицию обращаются пользователи соцсетей, чьи страницы взломали. От имени этих людей мошенники просят одолжить крупные денежные суммы. По словам специалистов, не проходит ни дня, чтобы доверчивые барнаульцы не переводили денег.





В топ-3 популярных предлогов телефонного мошенничества вошли звонки или SMS с текстом: «Ваш сын попал в беду», «Ошибочное пополнение счета» и «Ваша карта заблокирована».





Всего за 2018 год аферисты совершили более тысячи телефонных и интернет-мошенничеств. 740 из них дистанционным способом. Чтобы заполучить заветную сумму, мошенникам достаточно обменяться с пострадавшим всего парой фраз.





Напоминаем, чтобы не дать доступ к вашей карте мошенникам, никому не сообщайте персональные данные и не присылайте никаких кодов. Для перевода денег на ваш счет нужен только номер банковской карты.





А если вы поняли, что уже перевели деньги мошенникам, немедленно обратитесь в полицию по номеру 02 или мобильному 102.





Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анастасии Борисовой.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.

На пересечении Павловского тракта и улицы Советской Армии в Барнауле изменится схема движения транспорта.

Ограничение касается участка при движении от проспекта Коммунаров в сторону проспекта Строителей на подъезде к Павловскому тракту, сообщили в городской администрации. 

Напоминаем, что на Павловском тракте в Барнауле начались работы по асфальтированию. Водителей просят заранее выбирать маршруты объезда и строго соблюдать требования временных дорожных знаков и правил дорожного движения.