25 февраля 2019, 20:00

Телефонные и интернет-мошенники активизировались в Барнауле

Так называемые дистанционные мошенники активизировались в Барнауле. Только за последний месяц в краевой столице совершено 65  краж через интернет и телефонные звонки.

Из них расследовано пока только 35. Как обезопасить себя от мошенников и не попасться на удочку?



Искала жилье – осталась без денег. Хорошую однокомнатную квартиру для месячной аренды Диана нашла на популярном сайте объявлений. Хозяйка потребовала предоплату 4,5 тысячи рублей из-за большой очереди из желающих. После поступления платежа даже расписку написала, правда, дистанционно – прислала фото документа. На следующий день до женщины пострадавшая не дозвонилась. Номер недоступен, WhatsApp удален. 



Такие интернет-мошенники подстерегают на каждом шагу. Каждый день в полицию обращаются пользователи соцсетей, чьи страницы взломали. От имени этих людей мошенники просят одолжить крупные денежные суммы. По словам специалистов, не проходит ни дня, чтобы доверчивые барнаульцы не переводили денег.



В топ-3 популярных предлогов телефонного мошенничества вошли звонки или SMS с текстом: «Ваш сын попал в беду», «Ошибочное пополнение счета» и «Ваша карта заблокирована».



Всего за 2018 год аферисты совершили более тысячи телефонных и интернет-мошенничеств. 740 из них дистанционным способом. Чтобы заполучить заветную сумму, мошенникам достаточно обменяться с пострадавшим всего парой фраз.



Напоминаем, чтобы не дать доступ к вашей карте мошенникам, никому не сообщайте персональные данные и не присылайте никаких кодов. Для перевода денег на ваш счет нужен только номер банковской карты.



А если вы поняли, что уже перевели деньги мошенникам, немедленно обратитесь в полицию по номеру 02 или мобильному 102.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анастасии Борисовой.