Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 февраля 2025 / 08:02

Семен и Анна: традиции и приметы на 16 февраля

На следующий день после Сретения (15 февраля) Православная церковь отмечает день праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

Семен и Анна: традиции и приметы на 16 февраля

Традиции и обычаи

Симеону Богоприимцу молятся при болезнях младенцев и обращаются с просьбой о покровительстве детям.

В народном месяцеслове дата получила название «Починки» или «Рассчитай починки», связано это с тем, что к ней приурочен осмотр, ремонт и подготовка к весне полевого инвентаря – упряжек, конской сбруи, телег.

Худая сбруя – несчастный выезд.

Семен с Анной сбрую чинят.

Во многом это связано с тем, что поминаемый 6 февраля Власий – покровитель домашнего скота, в том числе лошадей.

В сознании наших предков святой Власий (как Кесарийский, так и Севастийский – память последнего отмечается 24 февраля) из-за созвучия имен перенял на себя некоторые функции языческого бога Волоса (Велеса) – покровителя скота.

Хозяин в этот день вставал чуть свет и принимался чинить летнюю сбрую. А чтобы в это время домовой не шалил, к лошади привязывали кнут, онучи и рукавицы: домовой их примет за хозяина и не тронет лошадь.

Крестьяне осматривали сараи и конюшни, проверяя, не напроказил ли домовой. По поверью, на Власия домовой (если ему не нравится лошадь или он чем-то недоволен) ночью заезжает лошадей. Чтобы уберечься от этого на Ефрема Сирина (10 февраля) «задабривали» домашнего духа: ему на ночь на загнетке выставляли горшочек с кашей, обложенный углями. Считается, что ночью домовой вылезет из-под печки, поужинает и станет неопасным.

Иногда домовому такого угощения было мало, тогда принимали более действенные меры. Хозяин обращался за помощью к знахарю-ведуну, который во дворе резал кочета и, выпустив на веник кровь, обметал им все углы во дворе и в доме. Если же вовремя домового не задобрить или не усмирить, он может разбушеваться, что грозит большими неприятностями: «всё в избе и во дворе идёт наперекосяк, пропадает удача, скот чахнет и худеет, люди болеют».

16 февраля варили саламату – старинное русское кушанье, представляющее собой кашу из толокна или ржаной муки, с добавлением молочных продуктов или жира. Готовили блюдо зачастую в чугунной посуде, потом заваривали кипятком до получения кашеобразной массы.

Приметы и поверья

  1. С 16 и по 24 февраля (День Власия) бывает семь крутых утренников.
  2. Лес шумит – к оттепели или снегу, трещит – к затяжным морозам.
  3. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к холодам.
  4. Много снега – к дождливому лету.
  5. Воробьи громко чирикают – скоро наступит весна.
  6. В этот день нельзя брать деньги в долг и носить вещи черного цвета, чтобы не навлечь на себя неприятности.

16 февраля на свет появляются  активные, добродушные и независимые личности. Они имеют нестандартные взгляды на жизнь. Не любят жить по чужим правилам. Ценят личное пространство. Несмотря на открытость и потребность в общении, они любят оставаться в одиночестве и заниматься самоанализом.

У людей, родившихся в этот день, всё в руках спорится. В качестве талисмана им подходит опал. Писатели сравнивали этот камень с фейерверками и вулканами. Особенно ценили опал в Древнем Риме, где он символизировал надежду и любовь. А в Древней Греции считали, что этот камень дарит своему властителю умение видеть будущее.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаулец Александр Агишев пробежал Сеульский марафон. Это уже 32-й марафон в беговой карьере старшего преподавателя кафедры физического воспитания, сообщает пресс-служба вуза.

«Понравилась трасса марафона, понравилась атмосфера праздника, понравилась организация проведения столь масштабного мероприятия. Очень доволен результатом, показанным на дистанции. Мне удалось пробежать его за 3 часа и 46 минут, и пробежал я его лучше и по времени, и по физическим ощущениям, чем последние мои марафоны», — рассказал Александр Агишев.

Среди бегунов старше 60 лет преподаватель АГУ финишировал 384-м из 1350. Всего в марафоне в столице Южной Кореи приняли участие около 40 тысяч человек.

Погоду, способствующую накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, прогнозируют в городах и селах Алтайского края. Период продлится с 18:00 27 марта до 13:00 29 марта.

Речь идет о состоянии атмосферы, когда из-за безветрия и других факторов выбросы предприятий, а также выхлопы от машин накапливаются в приземном слое, а не уносятся вверх.

Подобная погода обойдет стороной южные и южные предгорные районы, информирует Алтайский гидрометцентр.

Администрация Рубцовска установила новые регулируемые тарифы на муниципальных маршрутах № 31 и № 32. С 1 апреля проезд для пассажиров составит 50 рублей при оплате наличными и 45 рублей — при оплате транспортной картой.

Основанием для пересмотра стоимости послужило заявление индивидуального предпринимателя, обслуживающего эти маршруты. Постановление о новых тарифах подписано 25 марта и распространяется на правоотношения с 1 апреля.