Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали о полезных и вредных продуктах для здоровья зубов.

Полезные и вредные продукты для здоровья зубов

Что полезно для зубов:

  1. Фтор и кальций – основа здоровья зубов

    • Фтор содержится в рыбе (скумбрия, минтай, треска, лосось, камбала и др.), грецких орехах, хлебе из муки грубого помола и чае.

    • Кальций можно получить из миндаля, фасоли, сои, кунжута, изюма, кураги, других сухофруктов и зеленых овощей (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель).

  2. Молочные продукты – главный источник кальция

    • Сыр, особенно твердые сорта, богат казеином и фосфатами, которые восстанавливают зубную эмаль.

    • Важно помнить, что кофеин, алкоголь и табак способствуют выведению кальция из организма.

  3. Железо и витамины для здоровья полости рта

    • Железо и витамин B12, содержащиеся в мясе, предотвращают истончение слизистой и воспаление языка.

    • Витамин С (апельсины, болгарский перец) стимулирует обменные процессы. Его недостаток может привести к цинге, при которой кровоточат десны и выпадают зубы.

  4. Жевательная нагрузка для укрепления зубов

    • Грубоволокнистые продукты, такие как редис и морковь, поддерживают здоровье десен и связок, улучшают кровоснабжение.

    • Твердые волокна овощей и фруктов очищают зубы и массируют десны, действуя как натуральная зубная щетка.

Что вредно для зубов:

  1. Сахар и крахмал – пища для бактерий

    • Бактерии, вызывающие кариес, активно размножаются благодаря сахарам.

    • Конфеты, шоколад, сдобная выпечка, сладкие напитки и жвачки содержат рафинированный сахар, который особенно опасен.

    • Мягкие сладости не обеспечивают жевательной нагрузки. Лучше заменить их сухофруктами.

  2. Кислоты, разрушающие эмаль

    • Газированные напитки, кислые соки и цитрусовые в больших количествах могут разъедать зубную эмаль.

    • Частое употребление таких продуктов приводит к некариозному разрушению зубов.

  3. Температурные перепады

    • Очень холодная или горячая пища вредна для эмали.

    • Резкие перепады температур (например, горячий кофе с мороженым) могут вызвать микротрещины на поверхности зубов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Славгороде презентовали новый проект «Центры сбережения семьи», направленный на сохранение семьи для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициатива Комплексного центра социального обслуживания населения стала победителем грантового конкурса Фонда Тимченко «Туда, где семья».

Встреча с семьями прошла в центральной городской библиотеке. Директор центра Татьяна Сергеева объяснила суть проекта: вместо изоляции или изъятия детей вокруг конкретной семьи создаётся круг заботы из специалистов, соседей, наставников и волонтёров прямо по месту её проживания. Благодаря гранту в 2026–2027 годах в Славгороде планируют открыть 14 домашних центров поддержки.

Гостей также приветствовал руководитель по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ диакон Михаил Межовиков. Отец Михаил напомнил, что просить помощи не зазорно, а помогать ближнему – долг каждого. 

После официальной части для семей организовали мастер-класс по росписи пряников и чаепитие. Каждая семья получила диплом участника проекта – знак первого шага к переменам. Семьям предстоит работа с кураторами, психологами, юристами и поддержка тех, кто будет рядом, отметили в Минсоцзащиты региона.

Жительница Барнаула стала участницей конфликта с таксистом. Историей она поделилась в паблике «Инцидент Барнаул».

По словам женщины, утром она вызвала в приложении такси с работы до дома. Машину пришлось ждать долго. Водитель то останавливался, то продолжал движение.

Когда клиентка попросила в чате приехать быстрее, в ответ получила грубое сообщение. По её словам, после того как она села в машину, водитель стал возмущаться, что она якобы с ним не поздоровалась. Он заявил, что если поездка стоит дёшево, то пассажирка должна «ждать такси, как Хатико». А на то, что она не хочет разговаривать, ему всё равно.

Пассажирка намерена обратиться с жалобой в сервис такси.

Холодную воду отключат у части жителей мкр. Спутник 5 марта с 10:00 до 17:00. В это время специалисты «Росводоканал Барнаул» проведут плановые работы по переврезке водопровода диаметром 110 мм в районе улиц Авиаторов – Декоративная.

Холодное водоснабжение будет отсутствовать в частном секторе по следующим адресам:

  • ул. Авиаторов, 46, 52, 54, 65а, 60, 60а, 64, 70, 76, 76а, 80, 80а, 84, 84а, СНТ «Декоратор»;
  • ул. Декоративная, 91/256, 91/163, 91/164, 91/162, 91/158;
  • ул. Сиреневая, 41.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 500-101, 202-200.