Режим повышенной готовности ввели из-за просевших балконов в доме в Тальменке
Шесть лоджий создавали критическую нагрузку на несущие стены. На этой неделе начнут демонтаж, затем дом обследуют повторно, чтобы включить его в программу капремонта на 2027 год.
Две недели на особом контроле служб жизнеобеспечения и администрации района находится многоквартирный дом в Тальменке по улице Чкалова. Здесь произошло частичное нарушение конструкции лоджий: шесть балконов просели, что несёт угрозу обрушения всего здания. Введён режим повышенной готовности, оперативно сформирована комиссия по чрезвычайным ситуациям и создан оперативный штаб.
Специалисты обследовали дом. Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение, необходимо демонтировать шесть лоджий — по оценке экспертов, их вес создавал дополнительную критическую нагрузку на несущие стены.
На встрече с представителями многоквартирного дома приняты решения о дальнейшем алгоритме работы. В совещании участвовали специалисты администрации района и поссовета, Министерства строительства и ЖКХ края, Фонда капитального ремонта и Государственной жилищной инспекции, депутаты АКЗС. Главный приоритет — убрать лоджии, чтобы снять угрозу обрушения. Работы по демонтажу начнутся уже на этой неделе, отметил глава района Игорь Жарков.
Как только угроза обрушения будет полностью снята, предстоит повторное инструментальное обследование дома. Его результаты станут основанием для того, чтобы войти в бюджет 2027 года по программе полноценного капитального ремонта. Все необходимые меры для безопасности жителей и сохранения здания принимаются в сжатые сроки и в тесном взаимодействии с краевым Минстроем, жилищной инспекцией и другими ответственными ведомствами.








