Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2025 / 01:07

На концерте в Барнауле SHAMAN спел с местным жителем, потерявшим отца на СВО

Зрительный зал встал, чтобы почтить память отца юного барнаульца.

16 февраля заслуженный артист спел дуэтом с Егором Бахаревым во время концерта (12+) в родном для мальчика Барнауле. Зрительный зал «Титов Арены» подарил мужественному ребенку бурные овации.

На написание песни «Отец» популярного певца вдохновила история Егора. 9 мая 2024 года наш юный земляк стал участником передачи «Песни от всей души» на телеканале «Россия-1». 11-летний мальчик исполнил для зрителей композицию «От героев былых времен» под гитару. Тогда ребенок поделился, что его отец погиб в ходе исполнения воинского долга на СВО. Сам же он мечтает стать кадетом, потом десантником. Выступление и история нашего земляка тронули Ярослава Дронова, и он предложил записать песню дуэтом. Позже вышел совместный клип популярного и начинающего музыкантов.

Перед концертом поклонники певца тоже не обделили Егора вниманием. Они не упускали возможности сделать фото с юным коллегой Шамана по музыкальному цеху.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается реализация образовательной программы «Алтай — земля героев». Её участник, ветеран СВО Александр Потапенко прошёл стажировку под руководством заместителя председателя правительства региона, министра экономического развития Евгения Дешевых. 

Сейчас Потапенко работает ведущим инженером по производственному контролю на предприятии «Алтайский Химпром».

В ходе стажировки акцент сделали на обучении основам бережливого производства — тому, как каждый на своём участке может повысить эффективность работы предприятия. Для этого в крае работает «Фабрика процессов» по стандартам нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Там сотрудники предприятий осваивают современные подходы в организации работы и обмениваются опытом, отметил глава региона Виктор Томенко.

Специалисты сервиса SuperJob провели опрос среди экономически активных жителей Барнаула, чтобы выяснить, как горожане используют искусственный интеллект в повседневной жизни. Оказалось, что практика обращения к нейросетям за рекомендациями по личным вопросам уже стала обыденностью: почти 49 % респондентов хотя бы раз просили у ИИ совета касательно карьеры, здоровья, психологии или отношений.

Как показало исследование, женщины проявляют к общению с машиной несколько большую открытость: за советами к ИИ обращались 54 % горожанок и 44 % мужчин. Самыми лояльными пользователями нейросетей ожидаемо оказались люди моложе 35 лет — среди них доля обращавшихся за личными рекомендациями достигает 58 %. Для сравнения, среди барнаульцев старше 45 лет этот показатель составляет лишь 30 %. Также аналитики выяснили, что чаще за машинным советом приходят горожане с доходом до 100 тысяч рублей в месяц.

Интересно, что большинство барнаульцев доверяют полученным от ИИ рекомендациям — им следуют в среднем 6 из 10 опрошенных. При этом 45 % горожан ничуть не жалеют о том, что прислушались к нейросети, а 14 % — напротив, разочаровались в совете. Каждый четвёртый житель города рекомендации ИИ полностью игнорирует. Примечательно, что женщины оказались менее удачливыми в интерпретации машинных ответов: 17 % из них пожалели о содеянном, а почти треть полученных советов в итоге проигнорировали.

Спектр личных запросов барнаульцев к нейросетям оказался максимально широким. Чаще всего горожане просят составить план посещения врачей, интерпретировать результаты анализов или уточнить методы диагностики. Однако встречаются и менее серьёзные вопросы — от помощи в выборе стрижки и моторного масла до просьб придумать деликатный способ отказать назойливому поклоннику.

28 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко представит отчет о результатах деятельности правительства региона за 2025 год. Доклад станет центральной темой предстоящей сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Депутаты направили главе региона 10 вопросов к отчету. На отчет в парламентский центр пригласят руководителей региональных отделений политических партий и представителей общественности, пояснил председатель АКЗС Александр Романенко.

В рамках сессии депутаты в том числе рассмотрят доклад о состоянии законодательства Алтайского края и перспективах его совершенствования за период полномочий краевого парламента.