Почта составила рейтинг редких отправлений в Алтайском крае
Ежегодно Почта России обрабатывает для жителей Алтайского края около 100 посылок с иностранными книгами и журналами, порядка 2 000 секограмм и примерно 24 000 телеграмм.

Лидирующую позицию в рейтинге занимают зарубежные печатные издания. Жители региона получают их партиями и чаще всего заказывают из Белоруссии.
На втором месте находятся секограммы — почтовые отправления в виде бандеролей и небольших посылок, предназначенных для слепых и слабовидящих людей. В таких отправлениях обычно пересылают документы и книги, напечатанные шрифтом Брайля, электронные ручные увеличители, нитковдеватели, «говорящие» будильники и часы, а также тифлофлешплееры — специальные устройства для чтения с функцией аудиовоспроизведения и голосового управления. Доставка секограмм осуществляется наземным транспортом бесплатно. Чаще всего они поступают в Барнаул из Москвы, Омска и Екатеринбурга, а затем распределяются по районам края — Заринскому, Бийскому, Алейскому и Рубцовскому.
Третье место занимают телеграммы. Эти короткие текстовые сообщения отправляются как физическим, так и юридическим лицам. Основными городами, откуда приходят телеграммы в Алтайский край, являются Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и Новосибирск. Чаще всего такие сообщения имеют пометки «правительственные», «поздравительные» или «судебные».
Депутат Госдумы Иван Лоор поблагодарил лидеров ветеранских организаций за совместную работу
Координатор проекта Единой России «Старшее поколение», депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор вместе с лидерами общественных организаций Алтайского края, объединяющих ветеранов труда, правоохранительных органов и вооружённых сил, принял участие в селекторном совещании федерального партийного проекта «Старшее поколение», посвященного работе серебряных волонтеров – активных пожилых людей, вносящих огромный вклад в поддержку российских бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО.

Видеоконференцию провела федеральный координатор проекта, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.
После официальной части как координатор партпроекта в Алтайском крае Иван Лоор поблагодарил коллег за большую и многогранную работу в уходящем году.
«Всё, о чем говорили сегодня из Москвы, все формы помощи и взаимодействия с целью поддержки российских бойцов в зоне СВО, давно и успешно организованы в Алтайском крае. В том числе при непосредственном участии наших уважаемых ветеранов. Работа с ними для меня как для депутата и руководителя проекта «Старшее поколение» была и будет в приоритете», – резюмировал Иван Лоор.
Пользуясь случаем, парламентарий вручил благодарственное письмо полковнику МВД, заместителю председателя краевого совета ветеранов правоохранительных органов Сергею Ефимову.
Сергей Ефимов хранит память о тех сотрудниках милиции и полиции, которые прошли ратный путь в Афганистане, Сирии, Чечне, а теперь служат Родине в зоне проведения СВО. Им подготовлены и изданы три полновесных тома энциклопедического формата. В них имена и биографии, которые благодаря изданию останутся в истории МВД России и Алтайского края. Автор работает над четвертым.
















