25 февраля 2019, 20:31

ГИБДД запустит систему контроля за водителями такси в России

ГИБДД разрабатывает систему учета и контроля за водителями такси и техническим состоянием их машин. Она заработает в 2019 году.

Речь идет о создании системы, позволяющей произвести выгрузку из базы данных по перечню водителей, сообщает РИА Новости.

«Не по каждому в отдельности – это можно сделать уже сейчас, а по списку. К примеру, выходят на работу 1 000 человек. По водительскому удостоверению мы можем пробить каждого, но это очень долго. А если будет пакетная выгрузка водительского состава, с которым работает агрегатор такси, то все будет быстро: нажал кнопку, посмотрел реестр, увидел, лишен или не лишен человек права управления. Опять же, за системные нарушения можно будет приостанавливать разрешение», – рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников.

Новая система позволит отслеживать техническое состояние автомобиля. 

«Когда мы зайдем в систему, мы будем видеть реальное техническое состояние автомобиля. Главное для нас – предотвратить незаконные перевозки. Поэтому мы заинтересованы совместными усилиями с органами исполнительной власти и с надзорными органами разработать такую систему. И мы ее сделаем, она заработает в этом году», – пояснил Михаил Черников. Фото: pixabay.com