23 февраля 2019, 11:45

Завершили капитальный ремонт Дома культуры в Алтайском крае

На проведение ремонтных работ из регионального бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы выделено около 65 млн рублей.

Здание Петропавловского Дома культуры было построено 40 лет назад, за это время капитальный ремонт не проводился. В результате стала разрушаться кирпичная кладка, протекала кровля, требовали замены полы, оконные и дверные блоки. Инженерные сети – система отопления, водопровод, канализация, электропроводка находились в аварийном состоянии. По инициативе жителей района и поддержке краевой власти объект был включен в программу «80х80», и в 2017 году приступили к ремонту.



В рамках проведенных работ выполнено усиление фундаментов, капитальный ремонт кровли, облицовка фасада здания, заменили инженерные сети, двери и окна, благоустроили территорию. Кроме этого, здание теперь оборудовано пандусами для маломобильных групп населения.



Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, в настоящее время ремонтные работы полностью завершены, в ближайшие две недели в зале установят новые кресла, занавес, световое и звуковое оборудование, в кабинеты завезут новую мебель и бытовую технику. А творческие коллективы района уже репетируют концертную программу, посвященную торжественному открытию обновленного Дома культуры.



Стоит отметить, что в здании Дома культуры также размещается Петропавловская детская школа искусств, в которой обучаются 165 детей на 3 отделениях: хореографическом, музыкальном, изобразительном.



Ежегодно Дом культуры посещают свыше 15 тыс. человек, из них порядка 5,8 тыс. человек – дети. В Доме культуры проводятся концерты, смотры, конкурсы, фестивали районного и межрайонного значения.



Капитальный ремонт здания Дома культуры позволил создать единый культурный центр, оснащенный современным оборудованием. Как отмечают в администрации Петропавловского района, это будет способствовать увеличению количества посещений учреждений культуры, привлечению большего числа жителей района к участию в культурных мероприятиях, тематических кружках, занятиям декоративно-прикладным творчеством, музыкальным искусством, хореографией, существенно улучшит качество проведения культурных мероприятий.



Торжественное открытие обновленного здания Петропавловского Дома культуры запланировано на 15 марта.



Фото: Министерство культуры Алтайского края