22 февраля 2019, 13:10

Жительница Барнаула сообщила о краже паспорта, не желая ехать в командировку

Приговором Индустриального районного суда Барнаула осуждена женщина за заведомо ложный донос о совершении кражи в отношении неё.

Как сообщает прокуратура Алтайского края, жительницу Барнаула, работающую в государственной организации, осенью 2018 года направляют в служебную командировку в Нижний Новгород. На этой почве в семье осужденной происходит конфликт, так как муж не хотел отпускать женщину в командировку на почве ревности.



Женщина придумывает выход из сложившейся ситуации. Чтобы не уезжать в командировку, она решает сообщить в полицию о хищении у неё паспорта гражданина РФ, без которого она не сможет лететь в другой город.



Для правдоподобности ситуации она выходит на улицу, оставляя сумку с документами и деньгами дома, доходит до остановки общественного транспорта, откуда звонит со своего мобильного телефона в полицию и сообщает, что неизвестные несколько минут назад вырвали из её рук сумку, в которой находились паспорт и кошелёк с деньгами.



По приезде сотрудники полиции взяли объяснение с гражданки, провели осмотр места происшествия. Женщина написала заявление, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Позже сотрудник полиции продемонстрировал женщине видеозапись, где видно, что в тот момент, когда она проходила мимо своего дома к остановке общественного транспорта, у неё отсутствовала сумка. На уточняющие вопросы женщина побоялась отвечать, понимая, что её разоблачат, и созналась, что сумка находится у неё дома.



Судом женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 306 УК РФ. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Фото: pixabay.com