20 февраля 2019, 11:25

Советы отцов планируют создать во всех муниципалитетах Алтайского края

Участникам рабочей группы по подготовке к празднованию 10-летия Дня отца в Алтайском крае представили проект развития добровольческого движения отцов с детьми «Делами отцов гордится Алтай». В мероприятиях, приуроченных к 10-летию Дня отца в Алтайском крае, примут участие около 10 тысяч жителей региона.

Это семьи с детьми школьного и дошкольного возраста, дети с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, пожилые люди.



Заседание рабочей группы состоялось 19 февраля под руководством министра социальной защиты Натальи Оськиной.

Программа инициирована Краевым кризисным центром для мужчин при поддержке Министерства социальной защиты региона и правительства Алтайского края. По словам министра Натальи Оськиной, проект «Делами отцов гордится Алтай» соответствует национальным целям и основным направлениям губернаторской программы «Энергия развития».

«Отцовские инициативы позволяют решить проблемы местных сообществ, проблемы конкретных людей, а значит, в целом улучшают социальное благополучие жителей Алтайского края», – отмечают в Министерстве социальной защиты региона.

В рамках проекта в муниципальных образованиях планируют реализовать добровольческие инициативы «Добрые дела с папой», издать электронный сборник «Лучшие практики добровольческого движения отцов с детьми».

В Алтайском крае отметят День отца «10 лет плечом к плечу», проведут фестиваль добровольческих отцовских отрядов «Отцовские инициативы». В течение 2019 года планируют создать Советы отцов во всех муниципалитетах региона.

Справка: в 2009 году утверждено постановление «Об установлении в Алтайском крае Дня отца». Его отмечают в последнее воскресенье апреля. В 2019 году праздник состоится 28 апреля.

По данным на 1 января 2019 года, Советы отцов работают в 50 муниципалитетах Алтайского края, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com