20 февраля 2019, 10:50

Банк незаконно предъявил большую неустойку жительнице Барнаула

Почти 200 тысяч рублей – такую неустойку едва не пришлось выплачивать жительнице Барнаула Марине Меновщиковской. Женщина оформила на себя кредит и отдала деньги товарищу, чтобы тот открыл свой бизнес. Через несколько лет мужчина перестал платить и выходить на связь.

Хотела помочь другу, а в итоге едва не оказалась в долговой яме, да еще без права покидать страну – так сама про себя рассказывает Марина Меновщиковская. Еще восемь лет назад женщина оформила кредит на 100 тысяч рублей. Говорит, была уверена, что человек, для которого брала эти деньги, будет выплачивать долг исправно. Поначалу так и было, но несколько лет назад что-то вдруг пошло не так.



В итоге банкиры предъявили Марине задолженность в 190 608 рублей. Сбитая с толку такими новостями, женщина обратилась к юристу. Изучив материалы дела, специалист выяснил: мало того, что банк находится в состоянии банкротства, так еще и сильно опоздал по срокам исковой давности.



Разбирательства по этому делу длились полгода. За это время прошло два судебных заседания. В результате долг снизили до 18 843 рублей. Кроме того, суд обязал банк оплатить стоимость гонорара, который истица заплатила юристам. Это позволило уменьшить сумму еще на 15 тысяч рублей, и она составила 3 843 рубля вместо 190 608 рублей. Что же касается самой Марины, то, по словам женщины, все отношения с другом детства для нее прекращены. А специалисты тем временем напоминают, что, когда вы сталкиваетесь с такими внушительными суммами неустоек, не стоит посыпать голову пеплом, нужно незамедлительно обратиться за помощью к юристам.