04 августа 2015, 10:56

Представители банков предложили ввести лимит мобильных номеров: 10 на человека

Представители банков и операторов сотовой связи обсудили с общественниками возможность введения лимита мобильных номеров и SIM-карт оформленных на одного человека, пишет polit.ru со ссылкой на «Известия». 

В соответствии с предварительным решением, каждому россиянину будет разрешено иметь не более 10 мобильных номеров по всем операторам, для чего может быть создана единая система мониторинга количества SIM-карт у физического лица. 
Как пояснили в Ассоциации российских банков (АРБ), которая является одним из инициаторов введения лимита на номера, такая мера будет препятствовать снятию денежных средств мошенниками со счетов сотовых операторов. По данным АРБ, за июнь и июля 2015 года подобным образом с карт клиентов крупных банков было выведено несколько сотен миллионов рублей. 
Между тем, против подобного ограничения выступают в Министерстве коммуникаций и связи и в Министерстве экономики и развития. По словам помощника министра экономического развития Алексея Улюкаева Елены Лашкиной, подобный метод не решит проблему мошенничества, так как не позволит полноценно остановить незаконную реализацию карт, что могло бы позволить создать механизм контроля за незаконными финансовыми операциями. 
В Минкомсвязи также отметили, что поправки в закон «О связи» о запрете продажи SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи вступили в силу более года назад, а в Гражданском кодексе России установлено право гражданина иметь столько карт, сколько гарантировано кодексом.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»